Дарья Полюдова

Октябрьский районный суд Краснодара 21 декабря 2015 года признал виновной активистку Дарью Полюдову в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму и проговорил ее к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом сообщает в Twitter Павел Чиков.

Ранее в ходе прений сторон, которые состоялись 7 декабря, обвинение потребовало суд приговорить Полюдову к трем с половиной годам колонии-поселения.

Полюдовой были предъявлены обвинения в публичных призывах к деятельности, направленной на нарушение территориальной деятельности России (по появившейся в 2014 году статье 280.1 УК), а также в призывах к экстремистской деятельности (части 1 и 2 статьи 280 УК).

Уголовное дело о сепаратизме было заведено на Полюдову в августе 2014 года сразу после «Марша за федерализацию Кубани». Позже выяснилось, что претензии правоохранительных органов вызвало опубликованное Полюдовой в соцсети обращение к Украине и международному сообществу от лица этнических украинцев о гонениях на Кубани. Позже к делу добавились и эпизоды об экстремизме. Активистка провела полгода в СИЗО с сентября 2014 года, а также неоднократно оказывалась под административным арестом за публикации в интернете.

ОВДИнфо