СОБР арест

В Краснодаре организатора нападения на «Мастер пиццу» приговорили к 13 годам заключения.

Советский районный суд Краснодара 24 декабря вынес приговор 22 участникам разбойного нападения на кафе «Мастер пицца». Организатор преступления Аванес Арзуманян был приговорен к 13 годам заключения в колонии строгого режима, сообщил журналистам прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

«Еще 21 участник нападения на кафе приговорен к различным срокам заключения – от восьми месяцев до четырех лет», – уточнил Л. Коржинек, слова которого цитирует «Интерфакс».

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь с 10 на 11 мая 2014 года в столице Кубани группа молодых людей напала на пиццерию «Мастер пицца» на улице Алтайской. Мужчины в масках и капюшонах, вооруженные битами и прутьями арматуры, устроили в заведении погром. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 («Хулиганство»).

В результате драки за медицинской помощью обратились 7 человек. Утром следующего дня одного из потерпевших, 26-летнего жителя Адыгеи, увезли в больницу. Врачи обнаружили у него черепно-мозговую травму. Несмотря на усилия медиков, молодой человек скончался.

По факту гибели жителя Адыгеи возбудили дело по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

По данным следствия, мотивом совершения преступления явился межличностный конфликт между организатором преступления и собственником кафе на почве его отказа от услуг по охране помещения.

Всего в качестве обвиняемых по делу проходили 22 мужчины в возрасте от 22 до 29 лет. В зависимости от роли и степени участия каждого, они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ («Хулиганство, совершенное организованной группой»), п.п.»а,в» ч.2 ст.115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением предметов, используемых в качестве оружия»), п.»а» ч.2 ст.116 УК РФ («Нанесение побоев из хулиганских побуждений»), ч.2 ст.167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества»), а также ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).