В редакцию ИА «Тульские новости» обратился организатор двух официально разрешенных в Туле митингов дальнобойщиков Руслан Чибисов. Как рассказал мужчина, в Москве, куда он приехал поддержать своих коллег во время протеста против системы взимания платы на дорогах «Платон», его задержали сотрудники полиции и отобрали паспорт.

После возвращения в Тулу Руслана Чибисова вызвали в региональное УМВД, в Центр по борьбе с экстремизмом и, по его словам угрожали, а также незаконно применяли физическую силу, пытаясь отобрать телефон.

Как сообщил Руслан Чибисов корреспонденту ИА «Тульские новости», он ведет себя как законопослушный гражданин и не понимает причину негативного отношения со стороны правоохранительных органов.

«По этому факту я написал заявление в прокуратуру», — заключил водитель.

В пресс-службе УМВД России по Тульской области сообщили, что по данному факту обязательно будет проведена проверка.

«В случае, если будут усмотрены незаконные действия со стороны сотрудников полиции, их привлекут к ответственности. Если же сообщение мужчины является неправдой, он непременно будет привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, которая предусматривает до 2 лет лишения свободы. Также сотрудники полиции смогут предъявить к данному мужчине иск о защите чести и достоинства», — отметил руководитель пресс-службы УМВД России по Тульской области Андрей Ярцев.