Около 2 тыс. чёрных подростков подняли «восстание» в торговом центре в США.

Подростки, потребовавшие продлить время работы магазинов в ТЦ в Луисвилле (штат Кентукки), устроили массовые драки, в которых участвовало до 2 тыс. человек, сообщил официальный представитель управления городской полиции Деннис Макдоналд.

По его словам, спорадические драки, вспыхивавшие в субботу вечером, были, «скорее, похожи на массовые беспорядки», передает ТАСС.

Сначала к торговому центру «Сент-Мэтьюс» были направлены семь блюстителей порядка, позднее им на подмогу пришлось выделить более 50 коллег из комиссариатов полиции пяти различных населенных пунктов и округов.

«Как только они реагировали на беспорядки в одном месте, тут же начинались беспорядки в нескольких других местах. Их (полицейских) подавили числом», — констатировал Макдоналд.

По его данным, подростки и молодые люди в возрасте от 13 до 20 лет требовали продления времени работы магазинов центра. Во многих случаях они физически препятствовали сотрудникам предприятий розничной торговли.

«Это походило на восстание. Полное сумасшествие», — отметил представитель полиции.

Потребовалось более двух часов, чтобы утихомирить разбушевавшихся. Несколько человек получили легкие травмы. Макдоналд связал это обстоятельство с корректными действиями стражей порядка, которых проинструктировали «действовать исключительно сдержанно».