Жомарт Каменов

На Кубани суд оправдал избитого водителя «скорой помощи».

На Кубани Геленджикский городской суд оправдал водителя «скорой помощи» Игоря Черкасова, на которого летом нынешнего года напал владелец Rolls-Royce. Об этом сообщили сегодня в минздраве Краснодарского края.

История тянется с августа 2014, когда произошла драка между водителем «скорой» и владельцем иномарки. Краевая общественная организация медицинских работников вступилась за своего коллегу, пострадавшего в этом конфликте. Первоначально суд признал его виновным. Это вызвало широкий общественный резонанс.

ЧП, послужившее началом судебного разбирательства, произошло в Геленджике на улице Революционной. Машина «скорой» приехала по этому адресу на вызов: помощи медиков ожидал ребенок с высокой температурой. Водитель «неотложки» припарковал авто у подъезда.

В этот момент рядом проезжал Rolls-Royce, владелец которого сначала устроил скандал из-за того, что не мог проехать (ему мешала машина врачей), а потом и вовсе полез в драку с водителем «скорой». Причем на помощь хозяину роскошной иномарки выскочили еще несколько мужчин.

В свою очередь водителю «скорой» попыталась помочь женщина-фельдшер. Она также получила несколько ударов от нападавших.

— Установлено, что владелец иномарки — 55-летний житель Москвы, бизнесмен Жомарт Каменов (прим. ПН14), — прокомментировали тогда ситуацию корреспонденту «РГ» в управлении информации ГУ МВД России по Краснодарскому краю. — Полиция устанавливает тяжесть побоев, которые получили медики. На основе этого будет принято процессуальное решение.

Позже дело было передано в суд, но там приняло неожиданный поворот. По решению суда водитель автомобиля «скорой помощи» Игорь Черкасов оказался виновен в том, что не уступил дорогу Rolls-Royce и инициировал драку.

Адвокаты Черкасова подали апелляцию, однако Геленджикский городской суд, рассмотрев все их требования, оставил приговор мирового судьи без изменения. Игорь Черкасов был осужден по части 1 статьи 116 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в пять тысяч рублей.

Сейчас, после очередного судебного разбирательства, водитель «скорой» полностью оправдан.

— В связи со случаями нападения на бригады «скорой помощи» медики Кубани разработали законопроект о внесении поправок в статью Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти», — сообщили в пресс-службе краевого минздрава. — Законопроект ужесточает наказание за нападение на врачей. Фактически предлагается приравнять медика «при исполнении» к сотруднику полиции. Покушение на жизнь или здоровье врача будет наказываться сроком от пяти до десяти лет лишения свободы.

Сейчас краевая общественная организация медицинских работников приступила к сбору подписей в поддержку этого законопроекта.