потасовка чурок с полицией

Во Владивостоке произошла потасовка между защитниками нелегальной парковки и полицейскими.

Защитник нелегальной автопарковки на Океанском проспекте, 111 оказал сопротивление сотруднику ОБЭП во время проверки деятельности по взиманию платы на площадке кинокомплекса. Молодой человек неславянской внешности в грубой форме отказался предоставить документы, а когда ему не дали уйти, оттолкнул полицейского — завязалась потасовка.

Инцидент произошёл во время рейда участковых, добровольной дружины и сотрудников ОБЭП на парковку рядом с кинокомплексом вечером, 24 декабря. Проверяющие прибыли сюда по сообщению о незаконном взимании средств за парковку автомобилей. Документов у охранников не оказалось — полицейские начали составлять протокол. Других полномочий у них нет, сотрудники отметили, что снести будку и шлагбаумы по их ходатайству должна администрация Владивостока.

В этот момент на парковке появился чёрный Toyota Land Cruiser. Из внедорожника вышли несколько молодых людей, которые представились посетителями кинотеатра. Однако полицейские пояснили, что это знакомые с руководством паркинга персоны, их они видят не в первый раз.

Приехавшие потребовали у сотрудников по отдела борьбе с экономическими преступлениями в штатском документы. Один полицейский предоставил «корочку», а другой потребовал удостоверение личности у интересующихся. Подозрение проверяющего вызвали «черный волосы» и «борода» парней — об этом он сказал им лично.

Парни отвечали, что считают себя русскими и оскорбились услышанному. Одному из прибывших в тонированном внедорожнике намёки от стража порядка на их неславянскую внешность не понравились особенно. Он начал хамить, предложил разобраться полицейскому в спортзале «как мужики» и посетовал на «ментовской беспредел». Возражения стража порядка, что он исполняет федеральный закон, и предложения жаловаться на действия его не вразумили.

В процессе переговоров молодой человек согласился предоставить водительское удостоверение и заявил, что отправится за ним в машину. Сотрудник ОБЭП преградил ему путь и одёрнул за рукав. В ответ парень оттолкнул полицейского и кинулся на него. Завязалась потасовка — полицейские и друзья несговорчивого парня кинулись их разнимать, в итоге все повалились на землю.

Полицейские вызвали вооружённое подкрепление, а парни своего адвоката. Оказавшего сопротивление увезли во Фрунзенский отдел полиции. После установления личности его отпустили.

Как сообщили VL.ru в УМВД по Владивостоку, сегодня материалы о сопротивлении полицейскому переданы в Следственный комитет. Если будет доказано, что несговорчивый молодой человек применил неопасное для жизни насилие в отношении представителя власти, ему грозит до 5 лет лишения свободы (по статье 318 УК РФ). За оскорбления ему могут назначить штраф или обязательные работы (по статье 319 УК РФ).