Торнадо

Дело «Торнадо» будут слушать в закрытом режиме. Бойцов, обвиняемых в пытках и изнасиловании мирных граждан, оставили под арестом еще на два месяца.

В Оболонском районном суде Киева 30 декабря состоялось первое, предварительное, слушание уголовного дела по обвинению восьмерых бойцов бывшего батальона МВД «Торнадо» в ряде тяжких преступлений — пытках задержанных мирных граждан, незаконном лишении свободы, изнасилованиях.

Суд принял решение оставить восьмерых обвиняемых, в том числе бывшего командира батальона Русмлана Онищенко, под стражей еще на два месяца, передает 112-й канал. Рассмотрение дела по сути должно начаться 11 января. Слушания будут проходить в закрытом режиме — такое ходатайство военной прокуратуры удовлетворил суд, хотя адвокаты подсудимых настаивали на открытом процессе.

Очевидно, прокуратура руководствовалась тем, что в эпизодах по изнасилованию фигурируют, в частности, несовершеннолетние. Кроме того в процессе могут всплыть некоторые моменты, связанные с АТО, которые не хотят предавать огласке, — считает адвокат Виктор Долгополов.

Свидетели и пострадавшие по делу будут давать показания в режиме видеоконференции. Очевидно это связано с тем, что они находятся в Луганской области. Кроме того, люди имеют основания бояться в Киеве расправы, так как расформированный «Торнадо» на самом деле не исчез. Бойцы, которые не попали под суд, находятся в Боярке — на базе, которую им специально отвели. Они не сдали оружие и должны войти в состав добровольческого батальона Киевской области «Миротворец».

Торнадовцы, которые на свободе и волонтеры батальона поддерживают арестованных экс-милиционеров. В сообществе «Помощь батальону «Торнадо» на «Фейсбук» после суда появился такой пост:

Допомога батальйону «Торнадо»
· 12 ч ·
‼‼‼‼‼‼‼‼‼
РЕПОСТ !!!!
Следующий суд над бойцами ,,Торнадо,, 11.01. 2016 в 11:30. Оболонский районный суд на ул. Маршала Тимошенко 2 Е. Заседание будет закрытым от прессы и родственников.
Сепаратисты на воле , убийцы Небесной сотни не наказаны , армию продолжают обеспечивать волонтеры , а ПАТРИОТЫ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ, ЗАСЕДАНИЕ ЗАКРЫТОЕ !!!!!!
,,Воля або смерть,, — кричали обвиняемые после оглашения судьей закрытия судебного заседания и продолжения содержания под стражей до 11.03.2016
ГЕРОЯМ СЛАВА !!! Держитесь ребята !!!

КПУа