Вдвое увеличить число полицейских, которые занимаются высылкой прямо от границы. Больше людей наймет и Госслужба исполнения наказаний, отвечающая за транспортировку. 22 000 беженцев получили отказ, но отказываются покинуть Швецию

В течение этого (2015) года Государственное миграционное ведомство передало в полицию 10.376 дел беженцев, которые должны быть высланы из Швеции. А в целом, количество людей, которые должны быть в принудительном порядке высланы из Швеции, доходит до 22 тысяч.

Высшим приоритетом правительства стало — заставить этих людей покинуть Швецию как можно быстрее.

– Мы, политики, должны делать больше, чтобы достичь договоров о возвращении, частично через ЕС и орган Frontex, а частично путем заключения собственных договоров со странами, — говорит министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман/ Anders Ygeman в интервью газете Дагенс Нюхетер.

В частности, Швеция ведет переговоры с Афганистаном, чтобы страна принимала обратно получивших отказ в убежище. Завтра в Швецию прибудет с визитом президент страны Ашраф Гани Ахмадзай/ Ashraf Ghanis, и афганское посольство выдвинуло предложение о договоре. Вряд ли он будет подписан сразу, но может стать исходным пунктом для дальнейших переговоров, комментирует газета.

Аналогичные дипломатические шаги были предприняты в отношении таких стран, как Тунис, Алжир и Марокко, пишет газета, цитируя министра внутренних дел.

Помимо политических и дипломатических усилий, идет работа в полиции и Государственной службе исполнения наказаний и пробации/ Kriminalvården.

Полиция южного региона ведет набор, чтобы удвоить число полицейских, занимающихся высылкой сразу от границы. В перспективе 150 погранполицейских региона будут заниматься только этим.

Если в прогнозах на 2015 год предполагалась высылка 650 человек, то уже к сегодняшней дате было выслано (только из южного региона) 992 человека, пишет газета.

Предлагается также, чтобы полицейский присутствовал в будущем при объявлении решения об отказе. Уже тогда станет ясно — придется ли депортировать данного человека силой или он уедет добровольно. Сейчас этот процесс занимает месяцы. Дает ложную надежду человеку. Увеличивает риск того, что человек начнет скрываться, пишет газета.

В конце статьи есть диаграммы и графика, которая показывает, например, что в полицию передано в течение 2015 года 10 376 дел беженцев, получивших отказ. Из них 7 224 «ушли в подполье», т.е. скрываются от властей. Еще 3 152 должны быть высланы с помощью полиции, т.е. против их воли.

Поэтому, людей набирает и Государственная служба исполнения наказаний, которая отвечает за транспортировку «отказников». У этой службы тоже прибавится работы: если раньше прогноз был на 2016 год — примерно 3 500 дел о депортации, то теперь надо быть готовым к росту депортированных на 30-40 %, цитирует газета слова Юхана Меллбринга/ Johan Mellbring, начальника транспортного отдела службы исполнения наказаний.

Шведское радио