Освенцим

Двум британцам грозит до 10 лет тюрьмы за кражу в музее на месте бывшего концлагеря. Задержанные англичане сначала признали свою вину, однако затем заявили, что не знали о ценности собираемых ими предметов.

Двое 17-летних англичан могут быть приговорены польским судом к 10 годам тюрьмы каждый за кражу предметов в музее на месте бывшего нацистского концентрационного лагеря Аушвиц- Биркенау в Освенциме. В июне они были задержаны сотрудниками охраны, когда собирали в сумку вещи, принадлежавшие жертвам концлагеря. «Обвинительное заключение направлено в Окружной суд в Кракове», — сообщил во вторник, 29 декабря, заместитель прокурора города Освенцим Мариуш Сломка.

Как отметил пресс-секретарь музея Бартош Бартызель, молодые англичане были замечены сотрудниками охраны. Они что-то искали в земле, а затем прятали в свои сумки. «После обыска при них были обнаружены фрагменты бритв, обломки стекла от устанавливавшихся в бараках фонарей, а также пуговицы», — указал он. Англичане вели свои «раскопки» в месте, где во времена функционирования концлагеря находились склады. Там складировались вещи, конфискованные у узников-евреев. Под конец войны немцы подожгли эти помещения, пытаясь замести следы своих преступлений.

Периодически — весной или после сильных дождей — из земли показываются фрагменты каких-то мелких предметов или личных вещей узников, относящиеся к периоду функционирования фашистского концлагеря. Сотрудники музея аккуратно их собирают. Раскопки и археологические исследования в этих местах проводить нельзя, так как формально территория концлагеря рассматривается, как кладбище. Задержанные англичане изначально признали свою вину, добровольно согласившись понести наказание. После предъявления обвинений они вернулись в Великобританию. Там они наняли адвокатов и изменили свою позицию. Они отказались от признательных показаний и заявили, что не знали о ценности собираемых ими предметов.

Ранее подобные инциденты уже неоднократно происходили в музее. Самая громкая кража произошла в 2009 году. Преступники тогда украли с ворот концлагеря печально известную надпись «Arbeit macht frei» («Труд делает свободным»).

ТАСС