Венгерский суд приговорил серийных убийц-расистов к пожизненному заключению. Бывшие скинхеды убивали цыган. ПН14 сообщали 6 августа 2013 о приговоре.

Трое преступников были приговорены венгерским судом к пожизненному заключению за серию убийств представителей цыганского этнического меньшинства. Данные случаи насилия имели место в течение 18 месяцев с 2008 по 2009 гг. Об этом пишет агентство Reuters.

Всего киллеры убили шесть людей, в том числе одно маленького ребенка, еще несколько людей были ранены во время нападений. Трое убийц, двое из которых братья, ранее являлись скинхедами.

Данные происшествия подчеркивают проблемы венгерского правительства в интеграции цыганской общины, которая насчитывает 500 тыс. человек.

Убийства происходили в тот период, когда страна с общим населением в 10 млн человек испытывала экономический и политический кризис. ВВП страны в это время упал, а правительство было недееспособно.

Верховный суд страны оставил без изменений приговор нижестоящей судебной инстанции, чтобы продемонстрировать, что преступления на почве расизма в стране будут караться самым строгим образом.

Длительный судебный процесс над убийствами вдохновил режиссера Эстер Хайду на документальный фильм «Приговор». Она надеется, что фильм поспособствует сплоченности и осторожности цыган.

Напомним, Венгрия является одной из стран, которые наиболее последовательно и жестко выступают против приема мигрантов на территории ЕС. Власти страны обвиняют мигрантов в неуважении к местным ценностям и культуре, а также в преступлениях. После ряда нападений на немок в Кельне, в которых обвиняются мигранты, власти страны тут же поспешили заявить о правоте своей антимигрантской позиции.

Политека