Греф

Россия проиграла конкуренцию в мире по адаптации своей экономики к новой реальности и оказалась в списке стран-дауншифтеров, считает глава Сбербанка, экс-министр экономического развития Герман Греф.

«Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы так говорил, мы просто оказались в числе стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров», — сказал Греф, выступая на сессии «Будущее невозможного» в рамках Гайдаровского форума в РАНХиГС.

«Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптироваться собственную экономику, и всю социальную систему, и все институты, они будут очень сильно проигрывать. И разрыв будет, к сожалению, значительно больше, чем в ходе прошлой индустриальной революции», — считает глава Сбербанка.

По прогнозам Грефа, первым последствием «четвертой революции» станет колоссальный разрыв в доходах между теми, кто сумел адаптироваться и теми, кто не сумел.

«Самый страшный наш экспорт, и самый большой наш экспорт, который надо остановить, — это «экспорт мозгов». Мы не считаем, сколько мы экспортируем в год, но это, я боюсь, по объему потерь самое большое количество того, чего мы экспортируем. Экспортируем безвозвратно, к сожалению», — высказал мнение экс-глава Минэкономразвития.

Источник: РИА Новости