ОМОН, ОПОН

Московский отряд полиции особого назначения получил в четверг новую современную «оборонительную» и «наступательную» экипировку для подразделений, принимающих участие в наиболее сложных и опасных операциях, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного ОМОНа.

Передал полицейским новую бронезащиту и средства для оснащения служебного оружия начальник ГУМВД Москвы Анатолий Якунин. Некоторые новинки сотрудники получат на вооружение впервые – ранее такими пользовались только офицеры спецназа.

«В частности, мы получили усовершенствованные бронещиты для защиты мобильных групп. Раньше работали с тяжелыми, новые гораздо легче — 26 килограммов, с ними мобильность подразделения возрастает при сохранении той же степени защиты. Также получили коллиматорные и лазерные прицелы, какими пользуется спецназ: с ними, при необходимости применить оружие, скорость прицеливания возрастает многократно», — рассказал представитель отряда.

После передачи оборудования, снайперы ОМОН в специальном тире провели показательные стрельбы из снайперских винтовок с использованием различных систем прицеливания. В реальных условиях новинки будут использоваться на наиболее ответственных заданиях.

«В 2014 году в московском ОМОНе были созданы специальные взводы – аналог отрядов быстрого реагирования в спецназе. Эти подразделения применяются в самых серьезных ситуациях, в операциях против бандитов и для задержания опасных преступников. Начальник московского главка был тогда инициатором их создания, сейчас продолжает курировать их работу. Полученная экипировка предназначается для них», — сообщили в подразделении.