282

По данным пресс-службы Прокуратуры Волгоградской области, сотрудники УФСБ России по Волгоградской области выявили очередной случай нарушения законодательства РФ в социальных сетях всемирной паутины.
На этот раз, в пользователях возбуждал расовую ненависть и нетерпимость к другим национальностям и религиям молодой житель столицы российской провинции – восемнадцатилетний урюпинец Дмитрий Елисеев.
Парень полностью сознался в том, что в течение трёх месяцев публиковал на своей личной «страничке» видео и аудио материалы, содержащие запрещённую для распространения информацию. Меру наказания молодому человеку определит суд.

***********

В Чебоксарах перед судом предстанет местная жительница, уличенная в распространении в Интернете материалов экстремистского характера

Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы. Ей инкриминируется совершение общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в ноябре 2013 и марте 2014 года в городе Чебоксары женщина размещала на своем аккаунте в социальной сети в Интернете графические изображения и тексты, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни.

Согласно заключению проведённой по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы горожанка в момент инкриминируемого ей деяния не могла и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства. Ей рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Московский районный суд города Чебоксары для решения вопроса о применении в отношении женщины принудительных мер медицинского характера.

Факт ее неправомерных действий выявлен в результате оперативного взаимодействия сотрудников управления ФСБ России по Чувашской Республике и следователей СК России.

*************

Прокуратурой Белгородской области в суд направлено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской и террористической деятельности

Заместитель прокурора Белгородской области Эдуард Логвинов утвердил обвинительное заключение в отношении 18-ти летнего жителя города Белгорода. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») и ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

По версии следствия, 15 июля 2014 года тогда ещё 16-летний молодой человек, находясь по месту жительства в Белгороде, с принадлежащего ему мобильного телефона разместил на личной интернет-странице печатный материал, доступный для публичного просмотра и обсуждения, содержащий призывы к совершению преступлений по мотивам идеологической ненависти либо вражды (в рамках идеологии нацизма).

30 сентября 2014 года он вновь разместил на личной странице в сети Интернет печатный материал, содержащий призыв к осуществлению террористической деятельности, доступный для публичного просмотра и обсуждения.

В соответствии с положениями действующего законодательства уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский окружной военный суд.

По материалам СК РФ и прокуратур