В Орджоникидзевском районе краевого центра перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемых в изнасилованиях и грабежах.

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району г.Пермь СУ СК России по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего мужчины, приехавшего в Россию на заработки из Ближнего зарубежья, и 32-летнего ранее судимого безработного местного жителя. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж).

Следствием установлено, что в ночь на 25 июля 2015 года обвиняемые, познакомившиеся друг с другом накануне, возле одного из домов в микрорайоне Левшино краевого центра распивали спиртное вместе с 36-летней местной жительницей. Во время распития спиртного один из мужчин открыто похитил у женщины мобильный телефон и стал предлагать ей вступить с ним в половое сношение. Женщина отказалась и пошла домой. Тогда мужчины напали на нее, после чего, действуя совместно, избили и изнасиловали. После этого обвиняемые встретили на улице ранее незнакомую 42-летнюю местную жительницу, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Мигрант напал на женщину, избил, изнасиловал и совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера, а другой, воспользовавшись состоянием потерпевшей, открыто похитил у нее мобильный телефон. После совершения преступления обе потерпевшие своевременно обратились за помощью к сотрудникам полиции, и этой же ночью оба мужчины были задержаны. На период следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.