Инициатор избиения темнокожего болельщика получил условный срок

Как уже сообщалось, в Киеве состоялся суд над болельщиком, который во время матча Лиги чемпионов «Динамо» (Киев) — «Челси» затеял драку с темнокожим болельщиком. Приговор был неожиданно мягким, хотя УЕФА недвусмысленно дал понять, что не намерен миндальничать. Стадион «Олимпийский» был дисквалифицирован на два матча, а киевский клуб уплатил штраф.

Тем не менее в Киеве к расисту отнеслись по принципу — он, «может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын». Участнику драки, признав виновным в совершении уголовного правонарушения (групповое хулиганство), присудили наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год. Иначе говоря, расист, устроивший драку, остался на свободе…

Этот вердикт вызвал негодование в организации FARE, которая борется с проявлением расизма в футболе. «Киевский прокурор не смог наказать виновных в расистском нападении на матче Лиги чемпионов «Динамо» — «Челси». Один человек, принимавший участие в инциденте, получил два года условно», — говорится на официальной странице FARE в «Фейсбуке».

Напомним, что в Киеве официально зафиксирован не первый случай расистского поведения болельщиков на стадионах Украины. Широкий общественный резонанс получила в 2013 году история, когда на матче Украина — Сан-Марино, проходившем на «Арена-Львов», зарегистрировали многочисленные нарушения со стороны украинских фанатов . Среди прочего — баннеры с изображением логотипа дивизии «СС-Галичина», растяжки с цифрой 88, а также обезьяньи крики в адрес натурализованного игрока сборной Украины бразильца Эдмара.

Сборной Украины было запрещено проводить матчи во Львове в течение ближайших 5 лет — вплоть до окончания отборочного турнира на ЧМ-2018.
Казалось бы, после такого сурового наказания украинские власти, и не только футбольные, поведут бескомпромиссную борьбу с расизмом на трибунах. Однако киевский эпизод показал, что они либо не способны, либо не желают навести порядок на трибунах. Расисты на Украине могут не беспокоиться: если приговоры их ждут, то такие, что курам на смех. А Украина все ближе к тому, чтобы стать изгоем в международном футболе.

СУЭ