осторожно, даг

Компания из 10 человек посетила кальянную на одной из центральных улиц города. Было весело, но дымок пришелся посетителям не по вкусу. Выяснения отношений с заведением закончились дракой и больницей

Рассказывают посетители:

Покурили кальян, пришло время деньги доставать.

— Мы хотели заплатить, стучали в дверь, где персонал весь находился, но никто не вышел. Ну так и решили уехать. Тем более, обслуживание было не очень.

— Уехали, не заплатив?

— Не заплатив.

А утром раздался звонок. Неизвестный номер… Алексей (имя изменено по просьбе обратившегося в редакцию – прим. автора) решил трубку не брать. Затем – смс: «Это из СмолГУ» (университет, в котором учился Алексей).

После этого взял телефон.

— Это директор кальянной, — услышал он. — Я сейчас к тебе приеду, выходи.

Адрес звонившему уже был известен откуда-то. Алексей вышел вместе с другом, который в этот момент находился у него в квартире. Причем последний в той кальянной даже не был – просто вышел поддержать.

— Я взял с собой 1 400 рублей – таков был счет за кальян, — объяснял мне Алексей. – Я и за бензин готов был доплатить, если бы уже чего. Но с нами никто не разговаривал. Сразу же «прилетело». Друга моего сильно побили. Там с директором приехали два дагестанца. Вот один из них избил моего друга. Есть результат экспертизы. И мне досталось: челюсть не закрывается, тоже делаю экспертизу, наблюдаюсь у врача.

Я смотрю на рассказчика: он еще, вроде, хорошо выглядит. А вот друг, действительно, «разукрашен» изрядно… У него сотрясение головного мозга, перелом костей лица, множественные ушибы мягких тканей.

— Мне этот директор сказал, что теперь я должен ему 5 тысяч рублей, а если не заплачу – то и вовсе угрожал, что кредит на меня оформит через какие-то свои каналы, — продолжал Алексей.

Ночь молодые люди провели в обсуждении ситуации, утром обратились в больницу, затем написали заявление в полицию.

Директор кальянной и кальянщик

Вскоре по моей просьбе в редакцию приехал и сам директор кальянной.

— Конфликт произошел совсем не из-за денег, — объяснял мне директор заведения, попросивший не указывать его имя (потому мы его тоже меняем, назовем — Илья). – Я в подобных случаях вообще сам не езжу выяснять такие мелочи. Но здесь меня зацепило неуважение: мы ведь знакомы наглядно, вместе в СмолГУ учились. Все можно было решить мирно, позвонить, если денег не было. Однако они вот так поступили. Когда мы приехали к Алексею, его друг оскорбил сильно моего кальянщика (я его взял с собой в качестве свидетеля). Оскорбил из-за его национальности – он дагестанец. Вот поэтому между ними произошла драка. Я просто не пускал туда Алексея — пусть сами разбираются. По-мужски, один на один. И дело было вовсе не в деньгах.

— В машине ведь еще сидел мужчина?

— Да, с девушкой. Но они даже не выходили из автомобиля, в конфликт не лезли.

— Но про деньги разговор все-таки был?

— Да какие деньги? Зачем мне надо их вымогать? Это бред. Никаких «счетчиков», кредитов… Все вымысел. Эти ребята мне звонили утром. Предлагали заплатить им 50 тысяч рублей – тогда, мол, обойдемся без полиции. Я отказался. С чего вдруг? Это же шантаж. А там никакого вымогательства и избиения не было, была драка простая. И то я не дрался вообще. Кстати, у кальянщика сломан нос. Ему тоже досталось… Есть экспертиза.

Правда, заключение эксперта на момент публикации кальянщик еще не забрал, его отправят сразу же в отдел полиции. Но он предоставил договор на оказание услуг судебно-медицинской экспертизы в подтверждение того, что туда обращался.

— И он тоже написал заявление в полицию, как и они, — продолжал Илья.

— Хм… Есть заявление, насколько мне известно, от него. Но там речь о какой-то другой драке…

— Нет, об этой. Просто имени того, кто ударил, он указывать не стал. Мы вообще не хотели писать заявление в полицию: это не по-мужски, так не принято: подрались – и подрались. Но в ответ пришлось все-таки. Если они заберут заявление, то и он заберет. Если нет – будем дальше разбираться.

— Вы тоже такого мнения придерживаетесь? – спросила я непосредственно у пострадавшего – человека, которому сломали нос. Он тоже присутствовал при этой встрече.

— Да, я совсем не хотел ничего писать. Мне эти все следствия и прочее не нужны. Но если они хотят по такому пути идти – тогда и мне придется.

— И если все забирают заявления, то у вас к ребятам нет никаких претензий. Правильно я понимаю? – уточнила я у собеседников.

— Да, конфликт будет исчерпан. Про деньги я уже давно забыл. Это мелочи. Только что человеку нос сломали…

— Заживет, — ответил мужчина. – Подрались – и подрались.

После этого разговора я в переписке спросила уже у Алексея: возможно ли примирение, не планирует ли он забирать свое заявление?

— Нет. С какой стати? – ответил он.

От автора

Ситуация неоднозначна: кто там кого побил и было ли вымогательство денег, «счетчики» и оскорбление на почве национальной неприязни — разберется следствие. Но «чистеньких» тут точно не найти: одни ушли, не заплатив, другие – приехали к дому выяснять отношения вместо простого звонка с предложением прийти в заведение и погасить счет. Пусть и с опозданием.

Одно ясно: законы 90-х уже не работают. Народ чуть что – в полицию и в суды бежит по закону разбираться. Но, увы, и до цивилизации нам далеко: покурить кальян (нравилось обслуживание или нет – а ведь курили), и уйти, не заплатив, как-то не комильфо. «Газовать» до конца нет уже запала, жить культурно – воспитания.

Недостолица, недоколхоз – Смоленск.

readovka.ru