Собака-расист

Американская киноакадемия пообещала изменить свой состав, чтобы избежать обвинений в предвзятости на расовой почве. Церемонии вручения «Оскара» пригрозили бойкотом из-за отсутствия афроамериканцев среди номинантов.

Американская киноакадемия намерена изменить свой состав из-за скандала вокруг «Оскара». Соответствующее заявление президента организации Шерил Бун Айзекс размещено в Twitter академии.

«Академия намерена совершить кардинальные шаги по изменению состава своих членов. В последующие дни и недели мы проведем пересмотр системы набора членов, чтобы привнести необходимое разнообразие в 2016 году», — говорится в сообщении.

Айзекс отметила, что изменения в составе уже были предприняты академией в течение последних четырех лет, однако они «не проходят так быстро, как хотелось бы». «Мы должны сделать больше, лучше и быстрее», — подчеркнула президент, добавив, что кандидат должен избираться с учетом всех аспектов — гендера, расы, этнической принадлежности и сексуальной ориентации.

Из-за отсутствия чернокожих номинантов на премию «Оскар» в этом году бойкотировать церемонию ее вручения пригрозили продюсер и актер Спайк Ли, актриса Джада Пинкетт-Смит (жена Уилла Смита).

В Академии кинематографических искусств и наук состоят почти 6 тыс человек, работающих в этой отрасли. Они в зависимости от своей профессиональной специализации голосуют за номинантов в различных категориях. Все члены академии голосуют только в категории «Лучший кинофильм».

Киноакадемия не раскрывает демографических данных по своему составу, но в 2012 году The Los Angeles Times выяснила, что среди ее членов 94% представителей белой расы и 77% мужчин. Их медианный возраст составляет 62 года. Президент академии Шерил Бун Айзекс стала первой афроамериканкой и третьей женщиной на этом посту.

Вручение премии «Оскар-2016» состоится 28 февраля в Лос-Анджелесе.

РБК