282

В Кемеровской области вынесен приговор жителю города Березовский в преступлении экстремистского характера.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему Василию Трегубову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что осужденный, являясь приверженцем националистических идей и придерживающийся негативного отношения к лицам неславянской внешности, в период с июня 2013 по май текущего года умышленно размещал на своей интернет-странице «Вконтакте» аудио, видео, графические и текстовые материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении указанных лиц.

Приговором суда Трегубову назначено наказание в виде 300 часов исправительных работ.

*************

Вступил в законную силу приговор Северодвинского городского суда Архангельской области в отношении работника АО «ПО «Севмаш».

Как сообщили в пресс-службе Регионального управления ФСБ России по Архангельской области, с февраля 2013-го по март 2015 года он, разделяя экстремистские убеждения, на почве личных неприязненных отношений к группам лиц, выделяемым по признакам национальности, отношения к религии, принадлежности к социальным группам, размещал на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также материалы, направленные на унижение человеческого достоинства и возбуждение ненависти к указанным категориям лиц.

Злоумышленник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ и ч.2 ст.280 УК РФ. Судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Уголовное дело находилось в производстве следственного подразделения РУ ФСБ России по Архангельской области.

***********

Вступил в законную силу обвинительный приговор Заводского районного суда г. Орла по уголовному делу в отношении жителя г. Орла

Вступил в законную силу обвинительный приговор Заводского районного суда г. Орла по уголовному делу в отношении жителя г. Орла Александра Проскурина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что Проскурин целью возбуждения ненависти и вражды, унижения достоинства человека по признакам расы, национальности, происхождения размещал в открытом доступе на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики экстремистской направленности.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Александра Проскурина и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживал заместитель прокурора Орловской области Д.А. Седухин.

По материалам СК РФ и прокуратур