Белый вагон

Группа подростков, вооруженных битами и газовым баллончиком, напала во вторник вечером на пассажиров электрички, следовавшей с Киевского вокзала Москвы в Апрелевку, сообщил РИА Новости очевидец происшествия Рамазан Алпаут, руководитель московской кумыкской организации QUMUQLAR.

По его словам, во вторник поздно вечером в электричку, где-то в районе Солнцево или Переделкино, зашла группа молодых людей из 8-10 человек. Их лица были закрыты медицинскими масками, некоторые держали в руках биты, у других они торчали из рюкзаков.

«Пробежавшись по вагону и не обнаружив, видимо, подходящих жертв, они забежали в следующий. Вскоре мы услышали оттуда крики – оказалось, что в следующем вагоне нападавшие стали избивать парня кавказской внешности лет 30. На очередной станции, закончив избиение, подростки выбежали из электрички и убежали, прыснув в вагон из газового баллончика. Пассажиры стали чихать. Пострадавший лежал буквально в луже крови», — рассказал очевидец.

По словам Алпаута, пассажиры пытались вызвать полицию или связаться с машинистом по кнопке вызова, но она оказалась неработающей. Тогда сам очевидец добежал до кабины машинистов, объяснил им ситуацию и попросил вызвать скорую помощь на следующую станцию.

Полиция начала проверку по факту инцидента в тамбуре одного из вагонов электрички, направлявшейся из Москвы до станции «Бекасово-1», сообщается на сайте управление МВД на транспорте по Центральному федеральному округу.

«В результате конфликта с двумя молодыми людьми, когда они убегали от контролеров, мужчина 1991 года рождения получил ушибленную рану головы», — сообщает пресс-служба МВД.

Молодые люди вышли на станции «Переделкино». Пострадавший пассажир доехал до станции «Апрелевка», на которой он живет. Там его госпитализировали, но позже, после оказания медицинской помощи, отпустили домой.

Пассажир электрички не стал подавать заявление в полицию. Однако сотрудники МВД разыскивают напавших на него молодых людей.

Толпа из 15 человек с битами и в медицинских масках, принятых за неонацистов, в электричке настолько напугала жителей Москвы, что избитого в соседнем вагоне безбилетника приписали к числу их жертв. А в Сети этот случай уже приобрел название «акция белый вагон», хотя достоверных доказательств существования такой акции пока нет.

Как стало известно «МК», указанную толпу заметил машинист электропоезда «Москва-Бекасово» вечером 19 января. Поезд ехал в сторону области и на станции Матвеевское эти люди зашли в вагон, о чем машинист поспешил сообщить диспетчеру. Полиция принялась отрабатывать это сообщение и нашла в вагоне избитого парня, гражданина Азербайджана Эльвина.

Из его показаний следует, что он бежал от контролеров и, заскакивая в вагон перед самым отправлением поезда, толкнул какого-то парня. Паренек возмутился, Эльвин в итоге недолго думая двинул ему кулаком по лицу, а стоящий рядом пассажир ударил его. В итоге эти двое избили безбилетника. Однако полиции при опросе он пояснил, что претензий ни к кому не имеет, а каких-то высказываний или оскорблений в свой адрес он не слышал, то есть избили его не по национальному признаку, а за конфликтность.