Литвиненко и Луговой

В Кремле назвали «квазирасследованием» опубликованные британской стороной данные об убийстве Александра Литвиненко. По словам Дмитрия Пескова, выводы Лондона можно отнести к изящному британскому юмору

Кроме того, Песков отказался произнести фразу о том, что российские спецслужбы не убивали Литвиненко. «Я в 2006 году фразу, которую вы меня попросили, повторял как мантру в течение многих месяцев. Больше это делать не считаю необходимым», — сказал он журналистам.

Королевский суд Лондона назвал Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна вероятными исполнителями убийства Александра Литвиненко. Операция, «возможно, была одобрена» главой ФСБ и также президентом России, говорится в докладе председателя открытого разбирательства по делу

В четверг судья сэр Роберт Оуэн огласил свое решение по итогам публичных слушаний по делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

В своем отчете, который он готовил почти полгода, судья пришел к выводу, что убийство Литвиненко в Лондоне было, «вероятно, одобрено господином [бывшим руководителем ФСБ Николаем] Патрушевым и также президентом [России Владимиром] Путиным». Об этом сообщает корреспондент Guardian из суда.

Судья исключил возможность того, что Литвиненко принял радиоактивный полоний-210 случайно или с тем, чтобы совершить самоубийство. «Я уверен, что он был преднамеренно отравлен третьими лицами», — уточнил сэр Оуэн. «Я уверен, что господин Луговой и господин Ковтун поместили полоний-210 в чайник в баре Pine в лондонском отеле Millennium 1 ноября 2006 года. Я также уверен, что они сделали это с намерением отравить господина Литвиненко», — цитирует The Telegraph британского судью.

Луговой и Ковтун могли и не знать, какой тип яда используют для отравления Литвиненко, считает судья. «Я уверен, что господин Луговой и господин Ковтун знали, что они используют смертельный яд и что они намереваются убить господина Литвиненко. Однако я не верю, что они точно знали, какой химикат они используют, какова его природа и все его свойства», — цитирует судью The Telegraph.

Судья сэр Оуэн предположил, что план по убийству Литвиненко был разработан за два года до самого преступления, в октябре 2004 года, когда Луговой и Литвиненко встречались в последний раз. Эта встреча, вероятно, произошла по инициативе самого Лугового. «В этом отношении я бы добавил, что есть высокая вероятность, что господин Луговой уже был вовлечен в план, целью которого был Литвиненко, вероятно, он рассчитывал убить его», — цитирует судью The Telegraph.

Корреспондент The Guardian Люк Хардинг сообщает, что заключение судьи о «вероятной причастности» Владимира Путина основано на секретных документах британских спецслужб — в частности, бывшего работодателя Литвиненко, внешней разведки Великобритании MI6.

Убийство Литвиненко, как считает судья, было санкционировано ФСБ. «Я бы добавил, что вероятность этого весьма высока», — считает сэр Оуэн.

В расследовании указывается несколько возможных причин, по которым Путин и российское руководство могли иметь намерения убить Литвиненко. В частности, президент Путин «неоднократно был целью публичной критики [со стороны Литвиненко] весьма личного характера». Бывший агент ФСБ, в частности, обвинил главу государства в педофилии. Другим «серьезным мотивом», который называл сам Литвиненко, была уверенность руководства страны в том, что «он предал ФСБ, работал на британскую разведку и был соратником ведущих противников режима Путина», говорится в докладе суда, опубликованном на сайте The Litvinenko Inquiry.

Главная версия

Скотленд-Ярд почти сразу же посчитал главной версией, что полоний в чай Литвиненко подмешали бывший коллега по ФСБ — Андрей Луговой (сейчас депутат Госдумы от партии ЛДПР) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, в прошлом сотрудник ГРУ. Британская сторона летом 2007 года потребовала экстрадиции Лугового и Ковтуна, но получила отказ, так как российская Конституция запрещает выдавать граждан в другие государства.

В итоге по делу было назначено судебное дознание, но судья-коронер Роберт Оуэн остановил разбирательство, пояснив, что в таком процессе он не может положить в основу решения засекреченные документы следствия.

Только в январе 2015 года в Королевском суде Лондона начались публичные слушания (public inquiry). Эта процедура не является классическим судебным процессом, а приравнивается к правительственной комиссии, которая назначается по общественно важным делам. Их проведения несколько лет добивалась вдова Литвиненко.

В таком процессе суд устанавливает не вину, а юридически значимые факты. В конкретном случае факты, касающиеся гибели Литвиненко, а не вину Лугового и Ковтуна, пояснял РБК Дмитрий Гололобов — в прошлом начальник правового управления ЮКОС, уехавший в Англию.

Для принятия решения судье Роберту Оуэну потребовалось почти полгода.

Дело «русской мафии»

Родственники Литвиненко выдвигают версию, что причиной убийства стала работа погибшего с британскими и испанскими спецслужбами по делу «русской мафии» в Испании. По их версии, Литвиненко помогал организовать операцию по задержанию «русской мафии» в Испании. В числе задержанных в последствии оказался бизнесмен Геннадий Петров, которого испанские прокуроры считают одним из лидеров Тамбовской ОПГ. Испанская прокуратура обвинила его в легализации преступных доходов: по ее данным, Петров скупал и перепродавал недвижимость.

В материалах испанского дела, которые были опубликованы осенью 2015 года на сайте «Открытая Россия», имеются многочисленные записи телефонных переговоров Петрова и его помощников, в которых упоминались высокопоставленные чиновники, в том числе председатель СКР Александр Бастрыкин. Некоторые разговоры велись по данным испанской прокуратуры с высокопоставленным сотрудником ФСКН Николаем Акуловым.

Как пишет The Telegraph, вдова Литвиненко Марина заявила журналистам, что «очень удовлетворена тем, что обвинения в адрес господина Путина, высказанные на смертном одре [ее] мужем, были доказаны английским судом».

Она призвала премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона ввести персональные экономические санкции и визовые ограничения против «всех обозначенных в деле персон, не исключая Николая Патрушева и Владимира Путина», а также выдворить из Великобритании всех сотрудников российских спецслужб. Ее предложение также уже поддержал лидер Либерально-демократической партии Великобритании Тим Фэррон, передают британские СМИ.

По материалам РБК