Список выдающихся кавказцев

В Ачинске стреляли. Город лихорадит от произошедших на прошлой неделе событий, связанных с огнестрельными ранениями и госпитализацией некоего молодого человека 1998 г. р. В местных СМИ скупо сообщили что-то о частном конфликте и об оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых следствием…

Про то, что в связи с произошедшим в городе со вторника по пятницу работал красноярский ОМОН, нигде не прозвучало. Между тем из собственных источников «НП» стало известно, что в нашумевшей прошлым летом стрельбе возле РК «Кедр» и случившейся нынче участвовали так или иначе связанные между собой люди, принадлежащие к разным этническим группам.

В этот раз перестрелка произошла в вечернее время на территории между магазинами «Водолей» и «Золотая рыбка», находящимися поблизости от городского спорткомплекса.

Очевидцы, которые не пожелали публикации своих данных, рассказали, что с обеих конфликтующих сторон в перестрелке участвовали не менее 10 человек. В основном враждующие использовали травматическое оружие. Но в какое-то время один из участников выхватил из-под одежды обрез охотничьего ружья – именно им и был ранен молодой человек, который позже был доставлен в больницу.

Прибывший из Красноярска отряд ОМОНа, отработав три дня, задержал несколько человек, относящихся к кавказской этнической группе, но, по непроверенным данным, обвинения задержанным вменялись «по мелочи», такие, как отсутствие печатей в паспорте или просроченная прописка. Надо ожидать, скоро задержанные кавказцы вновь осчастливят наши улицы своим присутствием, а в прессу событие почему-то попало, как обыкновенная «бытовуха» – некий дворовый конфликт между тремя молодыми людьми, более никакой информации пресс-служба МО МВД России «Ачинский» не выдала.

Тем не менее наиболее осведомлённая часть горожан выдвигает собственные версии произошедшего. На одном из городских сайтов ачинцы высказываются более чем недвусмысленно:

Игорь 15 января |19:03
«В городе проходят криминальные разборки между преступными группировками, стрелок известен. Выходец из Средней Азии, который уже не первый раз стреляет, первый раз засветился возле торгового центра два года назад, сошло с рук. …В городе отработал ОМОН, практически без результатов…»

Димон 15 января |21:50
«…в городе, делят сферу влияния две преступные группировки, а полиция преподносит как бытовуху, показатели портить не хотят, понимают, что снимут штаны за бардак в городе. Вернулись в 90-е, по улицам ходят с обрезами…»

***

Ещё раз напомним, что материал составлялся по данным, не подтверждённым официальными представителями правоохранительных органов. Однако по городу ходят упорные слухи, что враждующие группировки делят между собой сферы влияния на ниве проституции, распространения наркотиков и незаконной торговли алкоголем.

«НП» не утверждает, что Ачинск оккупирован криминальными группировками, однако мы желали бы получить подробную и исчерпывающую информацию, что называется, из первых рук, чтобы молчание правоохранительных органов не истолковывалось горожанами, как сокрытие реальной криминогенной обстановки в городе.