Валерий Пермяков

Российский солдат признал вину по всем пунктам обвинения в Армении. В Гюмри продолжается судебное разбирательство по факту прошлогоднего убийства семьи Аветисян, в котором обвиняется рядовой Валерий Пермяков.

Военнослужащий российской военной базы подтвердил, что признал свою вину по всем пунктам обвинения перед судом в Армении. В пятницу в Гюмри (на северо-западе республики) продолжается судебное разбирательство по факту прошлогоднего убийства семьи Аветисян, в котором обвиняется рядовой Валерий Пермяков. Разбирательство проходит на выездном заседании суда первой инстанции общей компетенции области Ширак Армении, в специально оборудованном помещении на территории российской военной базы. В пятницу здесь была зачитана обобщающая часть обвинительного заключения. Как заявил Пермяков, ему понятны суть и правовые квалификации обвинения, он признает себя виновным «во всем».

На рассвете 12 января прошлого года Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил спавших шесть членов семьи Аветисян. Единственный из Аветисянов, остававшийся в живых, — полугодовалый Сережа — умер спустя неделю от ран, нанесенных штыком-ножом. Военнослужащий оставил на месте преступления одежду и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы, а затем скрылся. В тот же день ночью при попытке перехода границы с Турцией его задержали российские пограничники, которые охраняют рубежи Армении. В ходе предварительного следствия он признал свою вину.

Это второй суд, перед которым Пермяков предстал за свои деяния: 12 августа 2015 года российский военный суд в Армении приговорил рядового к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Такое решение было принято на выездном открытом заседании 5-го гарнизонного военного суда, которому подсудны преступления, совершенные военнослужащие российской военной базы и пограничных войск, дислоцированных в Армении. Российский военный суд, подчиненный Северо-Кавказском окружному военному суду России, рассмотрел обвинение в самовольном оставлении караула в целях уклонения от службы, с оружием и боеприпасами, в хищении и незаконном хранении и ношении оружия. Материалы уголовного дела в отношении Пермякова в части совершения им противоправных действий в отношении граждан Армении и их имущества выделены и отправлены по подследственности в компетентные органы республики с целью привлечения его к уголовной ответственности. С 18 декабря Пермяков предстал перед армянским судом за убийство семерых членов семьи Аветисян. Это было сделано в рамках соглашения между Россией и Арменией по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории республики, которое заключено 29 августа 1997 года.

ТАСС