разные курды

Трагедия езидов: «Исламское государство» устроило новый Холокост.

Геноцид, сравнимый с уничтожением евреев в Холокосте, устроило «Исламское государство» в отношении курдов-езидов. Вот уже в течение полутора лет запрещенная в РФ террористическая группировка творит невиданные зверства против езидов, живущих на севере Ирака, за то, что те якобы «неверные».

Некоторое время назад «Новая газета» опубликовала несколько материалов, посвященных этой проблеме: в том числе, историю 21-летней езидки Нади, которая мечтала получить профессию учительницы, а вместо этого была превращена боевиками ИГ в живой товар, наложницу, десятки раз подвергшуюся зверским избиениям и изнасилованиям, в том числе массовым. Девушка сумела вырываться из этого ада, добралась до Европы и нашла в себе мужество, не скрывая лица, рассказать с трибуны ООН о пережитых унижениях и страданиях.

Другой материал – интервью с профессором психологии университета Виллинген-Швенинген (Германия) Яном Илханом Кизилханом, экспертом в области психологической травмы. Кизилхан работал с жертвами войн в Югославии и Руанде. В настоящее время он занимается реабилитацией находившихся в плену у ИГ женщин и детей, в основном езидов, почти все из которых стали жертвами изнасилований и пыток. В немецкой земле Баден-Вюртемберг для таких людей действует специальная реабилитационная программа.

Истории, рассказанные Надей и профессором Кизилханом, настолько чудовищны, что издание публикует эти материалы под возрастным грифом «21+». Впрочем, по мнению некоторых читателей, даже эта маркировка слишком мягкая, и читать это стоит только людям с крепкой психикой.

Воспитание манкуртов

Тут надо отметить следующий факт. Считая езидов «неверными», боевики «Исламского государства» уничтожают практически всех взятых в плен мужчин, которые проживают на территориях, перешедших под контроль ИГ. А пленных подростков и мальчиков оставляют в живых, насильно обращая в ислам и превращая в малолетних солдат, что безвозвратно уродует их психику.

Такого рода истории про малолетних манкуртов описаны в литературе (например, знаменитый роман Чингиза Айтматова «Буранный полустанок»). Да и новейшая история знает не менее чудовищные истории о детских армиях, где 12-14-летние подростки уже имеют опыт осуществления массовых убийств. Реабилитация юных убийц и возвращение их к нормальной жизни, как правило, занимает годы, причем результат далеко не всегда гарантирован.

Примеры – геноцид в Руанде и гражданские войны в других африканских странах, в которых участвовали десятки тысяч детей-солдат, в том числе девочек, в основном становившихся наложницами. Это и геноцид в Кампучии (современной Камбодже), где подростки были самыми жестокими исполнителями приказов «красных кхмеров», и другие не менее страшные исторические примеры.

Не знаешь Коран – убьем ребенка

Однако женщинам и девочкам уготована еще более страшная участь. Судя по рассказу Нади, когда ИГ заняло их город, больше всего «повезло» езидкам старшего возраста – их, как и мужчин, сразу расстреляли, поскольку они не подходили для сексуальных утех боевиков.

Остальные женщины, девушки и девочки были отданы в сексуальное рабство, подробности которого поистине чудовищны.

«Исламское государство» тут, как говорится, не изобретает велосипед – массовые изнасилования девочек и женщин неоднократно использовались как способ подавления народа на оккупированной территории, как попытка лишения неугодной нации своей идентичности. Последствия таких массовых изнасилований, которые имели место, например, во время войны в Югославии, до сих пор не изжиты.

Вот фрагмент интервью на «Эхе Москвы» автора статей о геноциде езидов Елены Костюченко.

«Он /профессор Кизилхан/ рассказал, что 26 января в Германию по программе реабилитации приезжает женщина с двумя детьми, езидка. Ей 26 лет. Она тоже была захвачена в плен и несколько раз перепродана. В итоге она оказалась у одного боевика, который заставлял ее учить Коран. И она делала ошибки. Он ее бил за эти ошибки. На тот момент у нее было трое детей: девочка двух с половиной лет, девочка пяти лет и мальчик семи лет. И, когда она в очередной раз сделала ошибку, декламируя Коран, он так рассвирепел, что взял девочку двух с половиной лет — они там хранят масло в больших жестяных банках, – засунул ребенка туда и выставил на солнце. И девочка пробыла там семь дней. Матери запретили доставать ее. Боевик сказал, что если она достанет свою младшую дочь, то он убьет двух остальных ее детей. И только один раз в день он разрешал кормить девочку, выносить ей еду. Но из-за того, что банка была перегрета – там страшная жара в Ираке, – девочку рвало. И потом этот боевик через семь дней достал этого ребенка, бросил его в ледяную воду. У девочки выскочил глаз, и потом он бил ребенка, пока не сломал ей спину. И девочка умерла через два дня в агонии».

«Я хочу, чтобы вы поняли: речь идет не просто о террористической организации. Речь идет об исламизированной организации с фашистской идеологией. Для ИГ все езиды, какаи, сеншиа, фейли — все религиозные меньшинства на их территориях — не являются людьми. А если кто-то не человек, с ним можно делать что угодно», — рассказывает профессор Кизилхан.

«ИГ — враги истории человечества. Вы видели, как они кувалдами разрушают памятники Пальмиры? Они разрушают коллективную идентичность человечества. Для них истории до ислама не существует», — считает он.

«Нет, я не считаю, что мы нагнали чернухи, — отвечает оппонентам автор публикаций Елена Костюченко. — Это реальность, в которой находятся миллионы людей. Об этом надо знать, даже если очень тяжело. И пока мы обсуждаем, как правильно писать о геноциде, он идет».

«В мире идет новый Холокост. Только теперь его жертвы не евреи, а курды-езиды. Другой разницы нет. ИГ точно такой же нацистский рейх, в котором формально была религия, но не было человечности. История повторяется», – комментирует публикации журналист Айдер Муждабаев.