Неизвестные вандалы-антисемиты нацарапали граффити с угрозами в адрес Израиля на внешней стене синагоги в еврейском квартале турецкого города Стамбул. «Израиль – террорист. Здесь Аллах!», — написали вандалы на стене синагоги, которая была открыта для молитв лишь в первых числах января впервые за последние 65 лет.

Главный редактор еженедельника турецкой еврейской общины Иво Молинас сказал: «Произошедшее – это акт антисемитизма. Антисемитизм, увы, широко распространен в Турции».

Молинас ghb ‘njv выразил сожаление по поводу распространенного мнения о связи между еврейской общиной Турции и Государством Израиль, подчеркнув, что турецкая еврейская община никак не связана с политикой Израиля.

«Конечно, есть некая связь между нашим сообществом и Израилем, у некоторых наших членов есть семьи, которые живут там. Но это только эмоциональная связь, мы не имеем ничего общего с их политической стратегией», – заявил Молинас.

Район Балат, в котором была осквернена синагога – один из исторических еврейских кварталов Стамбула. Евреи, бежавшие из Испании, впервые поселились здесь в начале 17 века. В этой части Стамбула находится девять синагог, но только две из них действующие.

По данным Anti-Defamation League, сегодня антисемитскими настроениями охвачено 69% турок. При этом антисемитизм – наиболее распространенное расовое и религиозное предубеждение турецких СМИ.

Источник