убийцы

В США будут судить двух цветных американцев, по вине которых год назад погиб 24-летний белорус

По решению верховного суда округа Санта-Клара в Калифорнии двое мужчин, причастных к смерти инструктора по теннису Олега Таламая в результате пьяной драки в декабре 2014 года, должны предстать перед судом. Решение было вынесено 15 января 2016 года, сообщают местные СМИ.

29-летнему Нилу Брайану Ротроффу и 22-летнему Акшаю Мастакару предъявляют обвинение в убийстве белоруса: Ротрофф обвиняется в непредумышленном убийстве, Мастакар — в соучастии в особо тяжком преступлении в качестве водителя, который помог Ротроффу скрыться с места происшествия.

Нилу Брайану Ротроффу также предъявляют обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений, что увеличит срок тюремного заключения в том случае, если обвиняемый будет осужден.

Оба мужчины в июле признали себя невиновными. Сейчас они находятся на свободе под залогом.

За развитием дела в США пристально следят бывший работодатель Олега Таламая Ким Грант и Шерил Фантом, которая принимала белоруса в своей семье, когда тот был ребенком и приезжал в страну по Чернобыльской программе. Они приходили на слушания по делу вместе с друзьями и студентами Таламая.

После оглашения решения суда в пятницу Ким Грант и Шерил Фантом заявили журналистам, что не хотят, чтобы вина обвиняемых была минимизирована из-за того, что Таламай не был американским гражданином. Над делом работает уже третий прокурор, добавили они.

Напомним, о смерти белоруса стало известно в январе прошлого года, когда друзья Олега Таламая открыли сбор средств, необходимых для транспортировки его тела на родину.

По информации местных СМИ со ссылкой на представителей полиции, ночью 21 декабря 2014 года в баре в центре города Пало-Альто Олег и его друг поссорились с компанией из четырех местных жителей. В спор вмешалась служба безопасности и полиция, отправив всех по домам. Однако спустя некоторое время спорщики столкнулись на улице, где и завязалась драка. Олега Таламая ударом в лицо повалили на землю, в результате чего молодой человек получил тяжелую черепно-мозговую травму — перелом костей черепа – и потерял сознание.

Олег Таламай переехал в США, куда ребенком приезжал в семью по Чернобыльской программе, в 2012 году. Молодой человек перебивался случайными заработками, пока не устроился в Академию тенниса в Пало-Альто тренером. В Беларуси он был помощником тренера команды Кубка Дэвиса, а в Академии в штатах стал одним из самых востребованных тренеров.

TUT