Холокост

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что помнить о жертвах холокоста и преступлениях нацистов — нравственный долг человечества.

«Помнить о холокосте, о Второй мировой войне, о цене Победы в Великой Отечественной войне — это, безусловно, такой нравственный долг человечества, если хотите, одна из гарантий его самосохранения», — сказал Нарышкин на открытии в понедельник в Госдуме архивно-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Она организована по инициативе фракции «Справедливая Россия» и приурочена к Международному дню памяти жертв холокоста (27 января) и 71 годовщине освобождения Освенцима.

Как подчеркнул спикер, если народы нашей планеты хотят жить в мире, недопустимо забывать ни о преступниках, ни о жертвах, ни о победителях.

«Эта, казалось бы, очевидная мысль, пока еще не всем понятна в мире и даже не всем понятна в Европе», — полагает Нарышкин.

По его словам, в этом смысле показательны заигрывание с неонацистами на Украине, в Латвии и ряде других стран, а также попытки переписать историю и, в частности, факты о том, кто освобождал 71 год назад «этот жуткий лагерь смерти «Аушвиц».

Председатель Госдумы в этой связи напомнил о событиях годовой давности, когда он принимал участие в январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Тогда глава ПАСЕ Анн Брассер, выступая с трибуны, не сочла нужным упомянуть, кто освободил Освенцим. Тогда по возвращении из Страсбурга Нарышкин сказал коллегам, что «мы остро и жестко ответили на то, что председатель ПАСЕ в своем длинном и довольно пространном выступлении, посвященном освобождению узников Освенцима, этой дате — Международному дню памяти жертв холокоста — ни слова не сказала, а кто же освободил Освенцим».

Этими воспоминаниями спикер поделился с теми, кто пришел в понедельник на открытие выставки в Госдуму. «Я вспоминаю, год назад как раз проходила сессия ПАСЕ и руководство Ассамблеи сделало все возможное, чтобы подвиг Советской Армии, солдат Советской Армии, освободивших Аушвиц (Освенцим) был как бы незамечен», — отметил политик.

Как добавил Нарышкин, он надеется, что «такое позорное для Европы, для европейского парламентаризма поведение больше не повторится, во всяком случае, на таком высоком уровне».

Председатель Госдумы отметил, что в России, в отличие от фальсификаторов истории, помнят и о подвиге советского солдата, и о жертвах Второй мировой войны и холокоста, равно как помнят и о преступниках.

В свою очередь лидер «Справедливой России» и ее фракции в Госдуме Сергей Миронов напомнил, что Международный день памяти жертв холокоста отмечается в 10 раз, и с инициативой его проведения в свое время наряду с другими странами выступила и Россия. «В сегодняшних условиях мы видим, как иммунитет против этих страшнейших преступлений против человечности, к сожалению, в мире ослабевает, и мы видим все новые и новые факты геноцида по отношению к народам, людям в разных точках нашей планеты», — сказал Миронов.

Он согласен с Нарышкиным: «Мы никогда не должны забывать и прощать тех, кто убивал невинных людей».

Участие в открытии выставки приняли представители всех парламентских фракций.

РИАН