Более 70 человек умерли в России от осложнений после гриппа. Но и эти цифры могут оказаться неокончательными. Эпидемия гриппа и ОРВИ продолжает бушевать по всей стране. По прогнозам врачей, вирус пойдет на спад только через несколько недель.

Больше всех жертв гриппа — в Санкт-Петербурге. Там вирус уже убил не менее 20 человек. В Адыгее из-за гриппа и вызванных им осложнений с начала года погибли 11 человек. Еще столько же умерли в Волгоградской области, передает «Интерфакс».

В других областях статистика не мене удручающая. На Ставрополье и в Ростовской области — по шесть человек, в Дагестане — пять, а Белгородской и Тамбовской областях медики зафиксировали по три летальных исхода. И все это меньше, чем за месяц — с начала 2016-го. А меж тем главный санитарный врач страны предупреждает, что пик вируса пока не пройдет, он пойдет на спад лишь через 2–3 недели.

Власти регионов принимают срочные меры. Сотни детских садов и школ по всей стране закрыты на карантин. Только в Москве из-за угрозы распространения вируса карантин был введен в 8 образовательных учреждениях. Также в столичные власти ввели ряд ограничений в ведомственных учреждениях. Так, в школах и детских садах столицы отменили массовые мероприятия, а в больницах был прекращен доступ посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием.

При этом в Рособрнадзоре подчеркивают, что в остальном образовательные учреждения работают в штатном режиме, а все общегородские мероприятия проводятся по графику.

НТВ