282

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников экстремистского объединения «Духовно-Родовая Держава Русь» Виталия Гумирова и Дмитрия Степанова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

В 2010 году прокуратура Московской области обратилась в суд с заявлением о запрете экстремистской деятельности межрегионального общественного объединения «Духовно-Родовая Держава Русь».

Решением Московского областного суда от 5 апреля 2011 года, оставленным Верховным Судом Российской Федерации без изменения, исковые требования прокуратуры были удовлетворены в полном объёме.

Как полагает следствие, несмотря на вступившее в законную силу решение суда, участники экстремистского объединения Гумиров и Степанов продолжили его деятельность, в том числе путём направления в различные органы государственной власти Российской Федерации обращений, выполненных на специальных бланках с символикой.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Электростальский городской суд Московской области.