памятник Бланку, Донецк

Власти ДНР назвали повреждение памятника Ленину в Донецке терактом. Неизвестные разрушили постамент памятника на главной площади города.

Памятник Ленину в центре Донецка могли повредить украинские националисты. Как заявили в министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, это акт, несомненно, является террористическим.

— Это, определённо, теракт против республики и её жителей. Совершить его могли украинские националисты, — сказал представитель Министерства обороны ДНР, слова которого приводит РИА «Новости».

Представитель Ворошиловской районной администрации города Донецка Владислав Латынцев отметил, что взрыв прогремел в 3:50 мск. На камерах видеонаблюдения было видно, что два молодых человека прячутся за рекламной конструкцией недалеко от памятника. По его словам, это могла быть диверсия.

— Я так понимаю, эта акция носила политический характер. Мы будем восстанавливать памятник, это не обсуждается. Основные конструктивы не пострадали, пострадала часть постамента, — сказал Латынцев.