28 января, главному фигуранту дела об убийстве возле алматинского клуба «Чукотка»Александру Кузнецову огласили приговор — 8 лет в колонии общего режима. Об этом стало известно из Facebook.

На очередном заседании, 27 января, Александру Кузнецову было предоставлено последнее слово.

— На самом деле, по большому счету, все, что касается дела, я уже сказал. Показания все это время я не менял, и ни от суда, ни от следствия не убегал, потому что прекрасно понимал, что не виновен и бегать незачем. И если даже какие-то политические и этнические моменты были, на которых это уже далеко не просто уголовное дело стало, а какой-то, я не знаю, цирк.

В любом случае, мне очень жаль, что так получилось. Мои действия, когда лежал Сырым, стоял или шел на меня с ножом, свидетельствуют о том, что я этого не хотел. Когда он упал, я оказывал ему первую помощь. Просто суд, это такая вещь… Знаете, я сижу в СИЗО, там разные люди бывают. И у меня была возможность пообщаться с людьми, которые подозреваются в экстремизме. Они мне сказали, что главное в поступках человека — это намерения. Когда я выходил из бара, я не знал, что будет поножовщина. Когда я шел, я не намеревался драться с кем-то. Когда я стоял и разговаривал с ними (Мураткалиев и Фролов — ред.), когда мне говорили, что я такой-сякой, представился не своим именем, у меня не было намерения переводить все это в драку. Причем это подтверждается как моими действиями, так и здоровьем. Чего бы мне стоило, если бы я в драке не правильно упал? Вы сюда врача не пригласили. Любого врача могли бы пригласить, и он бы сказал, что все операции на позвоночнике, они тяжелейшие. Но этому здесь оценка не дается почему-то.

Я родственникам очень много раз выражал свое сожаление, но родственники, к сожалению его не принимали. Они разговаривать со мной не хотели и меня всячески избегали. Единственное, что они все это время делали, так это видео разные о том, что Кузнецов там в одном месте скинхед, в другом — чуть ли не фашист, в третьем — охранник, в четвертом… и так далее… При этом при всем эти люди даже к сегодняшнему дню за всю свою жизнь видели меня часов 30 в сумме, а говорят так, будто знали меня с детства. Я 28 лет живу в Алматы. А они говорят, что у меня такие убеждения и что я из-за них кого-то что-то там… Когда они озвучили свои требования, тогда и стало понятно, для чего они все это делали. И даже после того, как меня посадили, дали мне приговор полтора года, есть интервью, где Мураткалиев (Даулет — ред.) стоит и говорит, что да, мы согласны с приговором Кузнецову, но будем требовать от него 100 тысяч долларов, две машины, 3 квартиры в гражданском порядке. Да, суд удовлетворил моральный ущерб. А материальный ущерб, который я, якобы, им своими действиями нанес: 3 квартиры, 2 машины и так далее они никогда в жизни не докажут. И он прекрасно понимает, что из 100 тысяч долларов и всего того, что я перечислил, суд удовлетворил только 100 тысяч тенге и на большее уже не пройдет. Поэтому Мураткалиев приходит в новый суд, на апелляцию, и подает. Он говорит, что в последний день понял, что столько шумихи вокруг этого дела поднял Кузнецов и его это вынудило. Но это неправда. Потому что в материалах дела есть тот факт, что адвокат Романова была нанята через 5 дней после приговора.

Я, конечно, четко понимаю, что человек «ушел». Но я своими действиями его не убивал. Я не знаю, может быть, я четыре удара нанес, но я совершенно не хотел, чтобы он погиб.

Я еще раз приношу искренние соболезнования и в первую очередь, конечно, родителям. Потому что вижу, как вы (обращается к брату погибшего Даулету Мураткалиеву — ред.) после того, как осквернили могилу вашего родственника, как надругались над его телом руками экспертов. Ради чего? Ради денег? Ради того, что тут перед вами, якобы, никто не извинился? А вообще за что мне извиняться? За то, что я не дал себя прирезать? За то, что не дал ножом себя потыкать нетрезвому человеку? За то, что испугался за свою жизнь и защищал ее и здоровье? За то, что я имею законное право на самооборону, которое дается мне целым рядом законов, в том числе и Уголовным Кодексом? Еще яхочу заметить, что на главном судебном разбирательстве Даулет был абсолютно спокоен и бодр, а здесь он вдруг расплакался. Я говорю это к тому, что суд должен принимать объективное решение на основе фактов, на основе кодексов. А сейчас они отрицают все, в том числе и присутствие ножа. Сейчас они не согласны ни с чем. И поэтому я считаю, что суд должен не на основе жалости делать свои выводы.

В Конституции написано, что человек является неоспоримым хозяином своих жизни, здоровья и результатов своего труда. И сейчас получается так, что за то, что один человек пытался отнять у меня мои жизнь и здоровье, другие люди угрожают мне лишением свободы, пытаясь отнять у меня результат моего труда. Получается, что то, что тогда на аллее в парке он не доделал, сейчас доделываете вы.

Я еще раз хочу сказать, что по закону я не обязан доказывать свою невиновность, а из доказательств моей вины нет вообще ничего. И если меня еще раз осудят по предположениям, то это будет настоящий нонсенс.