бензин

В ЕК поддержали предложение повысить цены на бензин из-за мигрантов. Нужны новые подходы, чтобы справиться с кризисом миграции, сказал вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис. По его словам, стоимость бензина может быть источником финансирования, особенно если учесть, что цены на нефть сейчас самые низкие за всю историю.

Вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис поддержал предложение министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле повысить стоимость топлива, чтобы покрыть часть расходов, связанных с миграционным кризисом, сообщает немецкий журнал Spiegel.

Ранее министр финансов ФРГ в качестве возможной меры предложил поднять цены на бензин. Это предложение не получило широкой поддержки в Германии и других странах Европы.

«Стоимость бензина, как на национальном, так и на общеевропейском уровне, может быть источником финансирования, особенно если вспомнить о том, что цены на нефть сейчас самые низкие за всю историю. Я на стороне министра Шойбле по этому вопросу, нам нужны новые подходы, чтобы справиться с кризисом миграции», — сказал Домбровскис в интервью журналу.

Он подчеркнул, что меры по улучшению ситуации с безопасностью в Европе и укреплению границ также требуют значительных затрат.

По последним данным приграничного агентства ЕС Frontex, за первые десять месяцев прошлого года в Евросоюз прибыли около 1,2 миллиона мигрантов. Временный контроль границ сроком на полгода ввели Германия, Австрия, Франция, Швеция, Дания и Норвегия, которая не является членом Евросоюза.

РИАН