СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) рассекретила телефонные разговоры после уничтожения диверсантов из группы «Русичи». В СБУ отметили, что факт ликвидации банды стал полной неожиданностью и ощутимым ударом для российских военных кураторов и боевиков «ЛНР». В результате успешной операции СБУ получила оперативную информацию с телефонов и записных книжек диверсантов, благодаря которой удалось снизить российскую диверсионно-шпионскую активность.

Ранее Служба безопасности Украины обнародовала фильм «Вороны», в котором рассказывается об уничтожении российской диверсионно-разведывательной группы, которая должна была совершить ряд террористических актов на территории Луганской области накануне и в День Независимости Украины в 2015 году.

В предисловии к фильму глава СБУ Василий Грицак рассказал, что эта группа прибыла в Украину из России. В ее состав, в частности, входили российские националисты «Русичи».

По словам Грицака, материалы, попавшие в распоряжение СБУ после ликвидации группы, позволили сотрудникам спецслужбы активизировать контрдиверсионную работу и значительно снизить активность России на луганском направлении.

В фильме отмечается, что в состав группы входили семь человек: пять граждан России и двое украинцев. Руководил группой Руслан Мартынов (позывной Ворон), 1981 года рождения, гражданин России, бывший военнослужащий. Но, по данным СБУ, настоящим организатором всех диверсионных актов группы мог быть кадровый российский разведчик Игорь Тихоненков (позывной Тихий), 1964 года рождения, гражданин РФ.

После взрыва в Луганской области погибли шесть членов группы, единственный, кто выжил, – россиянин Артур Канцер (Варяг).

По материалам Гордон