Пора усилять борьбу с экстремизмом

В г. Пскове мужчина привлечен к административной ответственности за размещение в социальной сети аудиоролика, который включен в федеральный список экстремистских материалов.

Органы прокуратуры области на постоянной основе осуществляют надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Прокуратурой города Пскова в ходе проверки установлено, что житель города Пскова на принадлежащем ему аккаунте в социальной сети «ВКонтакте», находящемся в свободном доступе для публичного просмотра, прослушивания и копирования, разместил аудиоролик, который внесен в Федеральный список экстремистских материалов. Такие действия способствуют распространению экстремистской идеологии среди неограниченного круга пользователей сети Интернет и могут явиться одной из причин межрасовой и межнациональной розни.

В этой связи заместитель прокурора города Пскова возбудил в отношении лица, разместившего экстремистский материал в сети Интернет, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении суд признал данное лицо виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа.
Размещение экстремистских материалов пресечено. Нарушение закона устранено.

**************

Горномарийская межрайонная прокуратура в ходе проверки с участием сотрудников регионального управления ФСБ России выявила факт распространения экстремистских материалов в сети Интернет.

Установлено, что 26-летний житель г.Козьмодемьянска в сети Интернет на своей персональной странице в социальной сети «В Контакте» в свободном доступе разместил аудиозапись, внесенную в федеральный список экстремистских материалов. По Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. За распространение данных материалов установлена административная ответственность по ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения). По материалам проверки прокурором в отношении гражданина возбуждено административное производство, которое рассмотрено по существу. Горномарийский районный суд рассмотрел материалы административного дела и признал гражданина виновным в совершении данного правонарушения (ст. 20.29 КоАП РФ), ему назначено наказание в виде административного штрафа. Материалы экстремистского содержания удалены со страницы пользователя в сети Интернет.

*************
Орчанин оштрафован за размещение экстремистских материалов в соцсетях.

На прошлой неделе житель нашего города был привлечен Ленинским районным судом города Орска к административной ответственности за размещение нацистской символики, а также других материалов, признанных судом экстремистскими, на своей странице в социальной сети.

В судебном заседании было установлено, что молодой человек на своей странице в социальной интернет-сети неоднократно размещал для доступа неограниченного круга лиц фотографии, картинки и рисунки, на которых имелись изображения нацистской свастики и атрибутики, символики, схожей с нацистской, а также другие материалы, признанные судом экстремистскими.

Правонарушитель своей вины не отрицал.

Постановлениями суда орчанин признан виновным по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации — пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также по ст. 20.29 указанного Кодекса — массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Учитывая наличие у правонарушителя несовершеннолетнего ребенка, суд назначил орчанину штраф в минимальном размере: по 1000 рублей по каждому из составов административного правонарушения.

Решение не вступило в законную силу.

*******************

Осужденный привлечен к административной ответственности за демонстрирование татуировки с нацистской символикой

Владимирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Владимирской области.

Установлено, что с 12.10.2010 и по настоящее время в указанном исправительном учреждении отбывает наказание В. Петров. Он имеет на предплечье левой руки татуировку в виде нацистской символики – свастики, которую неоднократно публично демонстрирует другим осужденным, содержащимся в отряде.

По результатам проверки спецпрокурором в отношении Петрова возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения).

Ковровским городским судом на виновное лицо наложен административный штраф.

**********

Медведевский районный суд Республики Марий Эл с участием помощника прокурора Оршанского района рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении 21-летнего Дмитрия Долинкина.

Данное административное производство возбуждено прокурором по материалам проверки, проведенной с участием сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Марий Эл. В ходе проверки установлено, что житель Оршанского района Долинкин на сайте «Вконтакте» в сети Интернет на своей персональной странице публично разместил запрещенную музыкальную композицию группы «Банда Москвы» – «Молодой Скинхэд». Данное музыкальное произведение признано экстремистским и включено в Федеральный список экстремистских материалов. По закону распространение экстремистских материалов запрещено на территории Российской Федерации. Нарушение требований закона наказуемо в административном порядке. По результатам проверки прокурор инициировал привлечение Долинкина к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Суд признал Долинкина виновным в совершении данного правонарушения и назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей. Материалы экстремистского содержания удалены со страницы пользователя в сети Интернет.

По материалам прокуратур