В ходе несогласованной с правительством акции движения Pegida в городе Кале, между активистами и полицией произошло несколько столкновений. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, чтобы заставить демонстрантов разойтись.

По информации агентства, среди задержанных генерал Кристиан Пикмаль, командовавший Иностранным легионом в 1994-1999 годах.

Ранее сообщалось, что власти французского региона Па-де-Кале запретили проведение акции Pegida в городе Кале. Как передавала радиостанция France Info, местные власти руководствовались тем, что акцию организует «экстремистское движение», поэтому, как и в Дрездене, «проведение мероприятия несет риск столкновений между представителями ультраправых и ультралевых в Кале».

«Около 12.30 (14.30 мск) группы начали собираться в центре города, в основном представители ультраправых движений. Мы сразу же развернули мобильные силы вокруг этой сотни манифестующих. Мы провели серию задержаний, в общей сложности около двадцати «, — сообщил агентству представитель местных властей.

Как передает агентство, около 13.30 (15.30 мск) по местному времени между демонстрантами и полицией произошло несколько столкновений. Демонстранты скандировали лозунги «Мы дома!», «Диктаторское государство», «Мигранты вон».

Сообщается, что полиция несколько раз призывала демонстрантов разойтись, прежде чем применила слезоточивый газ.

Демонстрация закончилась около 14.30 (16.30 мск) по местному времени.