Миша Касьянов
Михаил Касьянов написал заявление на кинувших в него тортом неизвестных.

Лидер партии «Парнас» Михаил Касьянов в ОВД «Китай-город» написал заявление на неизвестных, которые кинули в него тортом в одном из ресторанов Москвы. Об этом «Медиазоне» сообщил член партии Константин Мерзликин.

«Я написал заявление о привлечении нападавших к ответственности за угрозы моей жизни и безопасности», — уточнил Касьянов в комментарии агентству «Интерфакс».

Политик сообщил агентству, что «неизвестные неславянской внешности в количестве десяти человек» бросили в него торт, выкрикивая угрозы в его адрес, после чего скрылись на автомобилях.

В комментарии РБК Касьянов заявил, что связывает нападение со своей политической деятельностью.

«Я думаю, что сегодняшнее нападение находится в прямой связи с тем, что Кадыров разместил угрозы в мой адрес, и что я подал на него заявление в СКР и ФСБ», — отметил политик.

1 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем инстаграме видеозапись, стилизованную под оптический прицел снайперской винтовки. На видео на несколько секунд появляются Михаил Касьянов и заместитель председателя партии «Парнас» Владимир Кара-Мурза. После этого политики подали заявление с требованием возбудить уголовное дело. Позже видео пропало из инстаграма Кадырова.

Михаил Конев @m_konew
Очевидно,нападение на Касьянова — политическая провокация. Хочется верить,что полиция будет расследовать дерзкое нападение бригады чеченцев.
10:56 PM — 9 Feb 2016

Наталья Пелевина @NatPelevina
Срочно: На Михаила Касьянова в ресторане было совершено физическое нападение. Нападавшие говорили на чеченском языке.
10:41 PM — 9 Feb 2016

Alexey Navalny @navalny
Советую примерить ситуацию на себя. Подумайте, если с экс-премьером страны такое происходит, который с охраной ходит, то что сделают с вами?
12:04 AM — 10 Feb 2016

Leonid Volkov @leonidvolkov
Нападение на Касьянова — одновременно и троллинг, и сигнал «мы за тобой следим», т.е. прямое продолжение угрозы с прицелом. Все серьезно
12:02 AM — 10 Feb 2016