sXe, спорт, здоровье, национализм, 14/88

В Кирове вандалы осквернили памятник, нарисовав на нем свастику. Полицейские взяли информацию на контроль .

В Кирове в сквере «Памяти жертв царского террора 1905-1907 гг» на монументе нарисовали свастику. Кроме того, недостойный призыв написали на памятнике Ленину у ДК Металлургов. Фото в редакцию прислал очевидец Игорь Носков.

— Сам я не из Кирова, поэтому решил прогулять по местным скверам. В городе нашел сквер «Памяти жертв царского террора 1905-1907 гг», там есть монумент. На нем вандалы нарисовали крупную свастику. Памятники разрушают на Украине, оскверняют их и в бывших республиках СССР. Но то, что это могут делать в России, я просто поверить не могу, — рассказал Игорь Носков.

В полиции обещали провести проверку и принять необходимые меры. В ведомстве объяснили, что держат все подобные случаи на контроле.

— В полицию сообщают о подобных случаях, специалисты обязательно проводят проверку. Дело в том, что фото могут оказаться старыми и свастику там уже закрасили. Результаты проверки сообщат коммунальным службам, которые уберут с памятника символы и надписи, — объяснили в пресс-службе УМВД по Кировской области.

PG43