Вчера, десятого февраля, в штабе Движения «Новороссия» Игоря Стрелкова состоялось второе заседание Комитета «25 января». В заседании участвовали более 30 членов Комитета, приняты следующие основные решения:

1. О разработке к следующему (третьему по счёту) собранию Регламента работы К25/01.

2. О создании профильных подкомитетов К25/01. Главная задача подкомитетов — стать площадками для обсуждения и выработки стратегических решений, затрагивающих наиболее значимые сферы жизни общества и государства в предстоящий “переходный” период и нуждающихся в серьёзной экспертной проработке. Подкомитеты будут создаваться как экспертно-консультативные подразделения К25/01. Результаты работы подкомитетов будут ложиться в основу принимаемых К25/01 решений, (программ, резолюций, заявлений и т.д.).

3. О создании на местах региональных К25/01 (по образу и подобию “центрального”).

4. О проведении открытого конкурса на создание эмблемы К25/01. Сформирована конкурсная комиссия (жюри) во главе с Егором Просвирниным.

5. По итогам заседания принята Резолюция К25/01, согласно которой Комитет «25 января» обратился к властям Российской Федерации со следующими требованиями:

— Немедленно отменить 282 статью УК РФ, как нарушающую базовые права и свободы человека и использующуюся, в том числе, для уголовного преследования ветеранов войны на Донбассе и иных политически активных граждан;
— Немедленно предоставить гражданство Российской Федерации всем желающим жителям Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, гражданам других государств — участникам боевых действий на Донбассе на стороне ополчения, а также ближайшим родственникам указанных лиц;
— Принять все возможные меры для скорейшего освобождения граждан РФ, задержанных правоохранительными органами Украины за участие в войне на Донбассе.

6. Принято решение об информационной поддержке инициативы Эдуарда Лимонова о проведении 5 апреля 2016 года Дня Русской Нации (в форме шествия и митинга), посвящённого победе князя Александра Невского над западными рыцарями-крестоносцами на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года.

7. Принято решение о начале сбора средств (в формате народного финансирования) для К25/01 и его проектов.

8. Решен целый ряд других важных вопросов.

Репортаж Владислава Карабанова с АРИ:

Состоялось 2-е заседание теперь уже «Комитета 25 января». Второй раз зобрался актив русского мира. Более подробные мысли в следующем материале, резолюция на сайте движеиния Игоря Стрелкова novorossia.pro , а пока в телеграфном стиле.

Во-первых, в этот раз было уже значительно больше людей. Авторы, блоггеры, общественный актив. Список взял у Разумовского, он пока не полный, будем добавлять по мере, поэтому приношу извинение перед теми, кого не упомянул:

Константин Чаплин, Владимир Ануфриев, Дмитрий Ольшанский, Михаил Полынков, Карабанов Владислав, Eduard Limonov, Стрелков, Игорь Иванович, Максим Калашников, Константин Крылов, Надежда Шалимова, Андрей Морозов, Егор Просвирнин, Максим Сырников, Алексей Невский, Андрей Разумовский и …… (список будет по мере уточнения пополнятся).

Кто-то не смог подъехать. Это, наверное, простительно, с учетом того, что всё на собственные средства, командировочных нет.

Было очень важное ощущение, с одной стороны, нужности объединения сил, с другой, наличие спокойной и, я бы сказал, здоровой атмосферы, при том, что люди разных взглядов. Наверное, связано с тем, что не было обычных для различных собраний попыток поделить власть, потянуть на себя одеяло, или навязать свое мнение. Потому, что сюда никто не пришел бороться за власть. Был деловой настрой, но в то же время он опирался на внутреннее бескорыстие собравшихся, чистые мысли, — хорошее русское дело. Поэтому, идея, высказанная кем-то по поводу теоретического варианта участия в думских выборах не нашла понимания ни у кого. Я высказал свое мнение, что даже косвенное заявление об участии этих выборах лишит нас вот этого ощущения морального превосходства. Оно само вылетело – да, именно так, было чувство морального превосходства. Все сошлись на том, что Комитет 25 января в выборах участия принимать не должен и не будет. Это бы означало подыгрывание не чистым на руку манипуляторам.

Важный момент — создание собственного информационного пространства участников «Комитета 25 января». Пожалуй это основной инструмент работы.
Сошлись, что нужен постоянный координационный орган, решать какие-то вопросы. Несмотря на то, что после первого заседания на «Комитет 2501» были вылиты вагоны дерьма, этот Комитет пока единственное что у нас есть, — идейная база не связанная ни с охранительством ни с белоленточными компрадорами. Создание народной силы объединяющей людей разных взглядов, но способных выдвинуть справедливые требования. Не допустить развития событий по сценарию 1991 года, когда народ стал фактически безучастным свидетелем происходящего.

По ходу было высказан ряд мнений: Необходимость организации мероприятия – шествия, митинга, приуроченного к какой-то дате. Вопросы создание региональных «Комитетов 25 января».

И ещё один важный момент,- был объявлен конкурс символики «Комитета 25 января». Предлагаем читателям — шлите свои эскизы, пока в редакцию АРИ. Они будут централизованной передаваться в Комитет. Шлите нам, чтобы мы могли поддержать идеи наших читателей. В течении недели нужно принять эмблему.