ВБазеФСБ

В городе Абакане мужчина подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя города Абакана. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с 24 февраля по 5 августа 2014 года подозреваемый, находясь в квартире дома по улице Школьная города Абакана, используя доступ к сети Интернет, в социальной сети «ВКонтакте», общедоступной для любого пользователя сети Интернет, на ранее созданной им личной странице, с целью возбуждения ненависти, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, разместил несколько материалов с графическими изображениями людей и экстремистскими надписями на них, а также музыкальные произведения. Данные материалы, согласно выводам комплексной психолого-лингвистической экспертизы, являются экстремистскими.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту распространения в сети Интернет материалов экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Сургут следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре в отношении 23-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение вражды по отношению к социальной группе лиц по признакам национальности, совершённые публично).

По данным следствия, в мае 2015 года молодой человек, используя персональный компьютер и сетевое оборудование, предназначенное для подключения к сети Интернет, разместил на личной странице социальной сети «ВКонтакте» текстовое сообщение, направленное на возбуждение вражды по отношению к представителям социальной группы, а также содержащее призывы к насильственным действиям против них.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

**************

В Барнауле несовершеннолетний подозревается в совершении преступления экстремистского характера посредством использования сети Интернет.

Ленинским межрайонным следственным отделом по городу Барнаулу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего учащегося одного из профессиональных училищ города Барнаула. Несовершеннолетний подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в апреле 2015 года подозреваемый на странице одной из социальных сетей Интернета разместил изображения с текстами, в которых содержится положительная оценка насильственных действий в отношении групп лиц на основании их национальной принадлежности. При этом несовершеннолетний понимал, что данные тексты будут доступны широкому кругу лиц.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам СК РФ