Светловодским горрайонным судом (Кировоградская область, прим. ПН14) 9-ого февраля рассматривалось дело пользователя сети Интернет, распространявшего через аккаунт в Facebook призывы к новому майдану.

В качестве вещественных доказательств суду под председательством Т. И. Гармаша были предоставлены скриншоты с такими постами: «УКРАИНА, ВОССТАНЬ» и текстом: «Добавляйтесь в новое революционное сообщество «УКРАИНА, ВОССТАНЬ!» Когда нас будет 100 тысяч — идем в правительственный квартал и выносим всю нечисть из кабинетов!» (размещен 24.01.2015) и «Украина, восстань! Жить по-новому со старыми крысами невозможно» (размещен 08.08.2015).

Также суд ознакомился с заключением специалиста № 27 от 13-ого ноября прошлого года, который гласит, что в указанных материалах содержится прямой призыв к каждому (кто знакомится с данным текстом) восстать на борьбу, поднять восстание против существующей власти, то есть совершить действия направленные на захват государственной власти в Украине, противоречащие положениям ст.5 Конституции Украины.

Аккаунт пользователя был отрыт для всех, а у него в «Друзьях» значилось 1615 человек, поэтому суд признал распространяемые обращения публичными.

Подозреваемого осудили на три года лишения свободы с годичным испытательным сроком.

ПНавигатор