Брод

Уровень ксенофобии и экстремизма в России снизился в 2015 году по сравнению с 2014 годом, сообщил журналистам директор Московского бюро по правам человека, член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод.

«В итоговом докладе за 2014 год мы приходили к выводу о снижении уровня агрессивных ксенофобий расизма и национализма. Эта тенденция продолжалась и в 2015 году. Во-первых, рост патриотических настроений способствовал единению общества. Во-вторых, протестные настроения были обращены на запад, на виновников событий на Украине, на другие конфликтные точки за рубежом», — сказал Брод.

По его словам, в рядах этнонационалистов продолжался раскол в связи с отношением к событиям на Украине.

«Мы наблюдали, что русские марши и другие публичные акции националистов не показывали большой массовости. Политика властных и правоохранительных структур в отношении радикалов становилась все менее декларативной и все более жесткой», — сказал Брод.

Он отметил, что, согласно данным социологических опросов, россияне в 2015 году не выражали тревоги в связи с националистическими проявлениями.

«Согласно ноябрьскому опросу ВЦИОМ, более половины, 53% россиян, согласились, что в России есть народе единство. Для сравнения, в 2012 году так считали лишь 23% опрошенных», — сказал Брод.

К тому же в 2015 году отмечено сокращение числа нападений на граждан других национальностей по сравнению с прошлым периодом.

«В 2015 году отмечалась тенденция значительного сокращения числа нападений и конфликтов по сравнению с прошлыми периодами. В 2015 году зафиксировано не менее 32 проявлений агрессивных ксенофобий и экстремизма. В 2014 году мы фиксировали 50 инцидентов, в результате совершенных нападений погибли 13 человек, и было известно о 17 случаях тяжелых ранений. Годом ранее аналогичные показатели составили не менее 93 пострадавших и 17 погибших. К тому же вооруженное насилие не северном Кавказе также снизилось. В 2014 году его жертвами стали 525 человек, по итогам 2015 года пострадали не менее 258», — сказал Брод.

Он также отметил сокращение публичной активности радикальных националистов: в прошлом году состоялось 27 публичных протестных акций, в 2014 году их было 32.

К тому же улучшилась правоприменительная практика.

«Мы отметили 25 возбужденных уголовных дел по 282 статье (возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной ненависти либо вражды – ред.), а также не менее 18 уголовных дел по статье 280 — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», — сказал Брод.

Также отмечалось и снижение количества актов вандализма по мотивам национальной нетерпимости, заключил он.

РИАМО