майор Матвеев

11 февраля во Владивостоке состоялась пресс-конференция вышедшего на свободу бывшего майора внутренних войск Игоря Матвеева. На мероприятии присутствовал и корреспондент РИА «Восток-Медиа».

На встрече Игорь Матвеев рассказал журналистам о различных коррупционных схемах в системе МВД. Он подробно описал различные преступления и назвал виновников. По словам экс-майора, случаи махинаций и злоупотреблений он наблюдал с самого начала своей службы. «Впервые я столкнулся с коррупцией ещё при обучении в командном училище МВД. В 1996 году меня назначили на стажировку в моздокский РУВД, на должность следователя. Там я стал свидетелем очень нехороших вещей и написал по этому поводу соответствующие заявления. Это привело к тому, что меня отчислили из училища и без всяких на то оснований признали шизофреником. В итоге меня отправили на принудительное лечение», — поделился Матвеев.

Из больницы Игоря вытащила мать. После этого он обжаловал поставленный диагноз в Ростовском психоневрологическом областном центре. Игоря признали полностью здоровым, и по распоряжению военкома он был восстановлен по учёбе. В 1998 году он с отличием окончил училище, а затем отправился по распределению на Дальний Восток: сначала в Хабаровский край, после – во Владивосток. Именно в приморской столице он впервые стал свидетелем серьёзных злоупотреблений во внутренних войсках.

«В мои задачи в том числе входила организация стрельб. Вскоре я начал сталкиваться с тем, что в мероприятиях огневой подготовки участвовало на порядок меньше человек, чем положено. Некоторых бойцов попросту нигде не было. Когда я спросил, что происходит, мне буквально в глаза сказали: люди проданы. Я не поверил сначала, спросил: как это «проданы»? В итоге мне старший лейтенант чуть ли не рапортом доложил, что 5 человек работают у такого-то китайца, 6 человек – на такой-то стройке, и так далее», — рассказал журналистам Игорь Матвеев. Ему удалось выяснить, что командование части за деньги предоставляло солдат различным бизнесменам в качестве дешёвой рабочей силы. Одновременно с этим заместитель командира полка подполковник Кузьмин наживался вместо того, чтобы укреплять материальную базу части: он, как утверждает Матвеев, подписывал липовые авансовые отчёты, присваивая таким образом деньги.

Игорь Владимирович сообщил командованию, что если продажа людей не будет прекращена, то он предпримет все возможные усилия для наказания виновных. «Тогда я впервые столкнулся с военным прокурором полковником юстиции Виктором Груниным. Меня к нему привезли вместе с юристом части, чтобы Грунин вписал предостережение в моё личное дело. Я ему объяснил всю ситуацию. Тогда прокурор открыл дело и написал мне положительный отзыв. Потом он по телефону отчитал командира части и дал команду провести проверку», — продолжил бывший майор.

Командование не стало терпеть у себя ретивого офицера, и вскоре Игоря Матвеева отправили в Хабаровск. В 2004 году он был переведён в часть, которая охраняла мост через Амур. Как рассказал журналистам бывший майор, там продажа солдат была буквально поставлена на поток. Военная прокуратура в свою очередь данные факты как будто бы не замечала. «Я обратился к журналистам, чтобы они оказали давление на правоохранительные органы. Моей целью было добиться того, чтобы на нарушения в части отреагировали. У одного из моих товарищей была знакомая журналистка, я с ней встретился. Она сказала: чтобы всё было объективно, покажите, как солдат продают. Мол, если речь идёт о потоке, то мы сами в любой день подъедем и посмотрим. Я согласился», — рассказал Игорь Матвеев.

Представители СМИ приехали через неделю. Они засняли, как после утреннего развода солдат прямо с КПП отправляли на различные работы. По словам Игоря, выглядело это так: к части подъезжали автомобили, в них садились по 5-6 человек, потом авто «отчаливало». Журналисты вместе с Матвеевым поехали за одной из машин – это преследование привело их на стройку. «Мы подошли к бойцам. Когда я их остановил, то удивился – солдаты почему-то были из разных рот. Я, само собой, спросил, почему. Ответ военнослужащего меня просто убил. Солдат сказал – мы из санчасти. Официально они лежали, болели. По телевизору этот материал показали в тот же день, и резонанс был сильный. Военной прокуратуре пришлось отреагировать», — добавил рассказчик.

После этого случая против «правдоруба» сфабриковали уголовное дело. Его обвинили в превышении должностных полномочий и угрозе убийством, взяли под стражу. Как пояснил журналистам Матвеев, формальным поводом для возбуждения дела стал конфликт с полковником полиции Ромашовым – хорошим знакомым командиров части.

Тогда Матвееву, пока ещё капитану, помогла член Хабаровского комитета солдатских матерей Валентина Решётникова. Дело в том, что в 2004 году Россию посетил комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес. В ходе своей поездки он в сопровождении председателя Комиссии по правам человека Эллы Памфиловой должен был посетить и Дальний Восток. Решётникова ознакомила Памфилову с информацией о деле Матвеева, и правозащитники решили помочь. Альваро Хиль-Роблес приехал в Хабаровск и лично общался с Игорем, когда капитан предоставил ему доказательства незаконной деятельности командиров.