Быть Русским - это экстремизм

В Чудово местный житель привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов в сети «Интернет» .

Прокуратура Чудовского района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что местный житель на персональной странице в социальной сети «Вконтакте» разместил в открытом доступе аудиозапись «Русский Стяг – Мы русские люди», которая решением Курганского городского суда признана экстремистским материалом и внесена Министерством Юстиции РФ в федеральный список экстремистских материалов.

По данному факту прокуратура района в отношении местного жителя возбудила дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ — массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Решением Чудовского районного суда мужчина привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

В настоящее время аудиозапись удалена.

*************

Житель Ики-Бурульского района привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

Прокуратура Ики-Бурульского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что в нарушение статьи 12 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» студент Волгоградского государственного медицинского университета в сентябре прошлого года разместил на своем аккаунте» в социальной сети «Вконтакте» в сети Интернет аудиоматериал продолжительностью 07 минут 32 секунд, доступный для прослушивания и копирования неограниченному кругу лиц, Данный аудиоматериал решением Курганского городского суда Курганской области от 27.06.2013 признан экстремистским и включен в федеральный список экстремистских материалов (№ 2025).

В соответствии со статьями 12, 13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

В связи с этим, прокурор района возбудил в отношении местного жителя дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Приютненским районным судом Республики Калмыкия правонарушитель подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

*************

По постановлению прокурора города Краснодара местный житель привлечен к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики.

Прокуратурой города Краснодара проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремизму при размещении в сети Интернет информационных материалов.

Установлено, что в сети Интернет в одной из социальных сетей на личной странице жителя города Краснодара размещен видеоролик, в котором публично демонстрируется нацистская атрибутика, символика.

По данному факту прокурором города Краснодара в отношении мужчины возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики, символики).

По результатам рассмотрения дела судом виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа, указанные материалы с личной страницы удалены.

Работа в данном направлении продолжается.

************

Уроженец с.Завьялово подвергнут штрафу за распространение в сети Интернет экстремистских материалов и публичное демонстрирование нацистской символики.

Устиновским районным судом г.Ижевска 31-летний уроженец с.Завьялово признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов) и ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

Установлено, что в период времени с ноября по декабрь 2014 года мужчина на своей персональной странице пользователя социальной сети «vk.com» разместил аудиозапись песни, которая внесена в Федеральный список экстремистских материалов. При этом указанный ресурс был доступен для свободного прослушивания неограниченному кругу пользователей. В июле 2015 года на указанной странице была размещена фотография с татуировкой в виде нацисткой свастики, которая также была доступна для просмотра всем пользователям сети Интернет. Пропаганда и демонстрирование подобных изображений запрещены в силу ст.6 Федерального закона Российской Федерации №80-ФЗ от 19.05.1995г. «Об увековечении Победы Советского народа в Великой Отечественной войне».

За совершение указанных правонарушений мужчина подвергнут к наказанию в виде штрафа в общем размере 5000 рублей.

Постановления суда в законную силу не вступили.

************

Студент в Марий Эл разместил в соцсетях запрещенный видеоролик «Обращение скинхедов к русской нации».

Прокуратура города Йошкар-Олы при участии сотрудников правоохранительных органов проводит работу по выявлению и пресечению фактов производства, хранения и публичного распространения экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов.

В январе 2016 года по материалам проверок прокуратурой города возбуждено 6 административных производств по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Решением Йошкар-Олинского городского суда республики за распространение через интернет-ресурсы видеоролика «Обращение скинхедов к русской нации», включенного в федеральный список экстремистских материалов, наказан административным штрафом в 1 тыс. рублей студент Поволжского государственного технологического университета («Волгатеха») 19-летний Александр Нюнчиков.

Распространяемый им материал экстремистского содержания удален со страницы пользователя в сети Интернет.

В текущем году привлечены к административной ответственности за подобные правонарушения еще 5 жителей города в возрасте от 19 до 30 лет.

В 2015 году по материалам проверок за массовое распространение в сети Интернет запрещенных экстремистских материалов, включенных в федеральный список, привлечено к административной ответственности с наложением штрафа 33 гражданина в возрасте от 20 до 45 лет.

Кроме того, Йошкар-Олинским городским судом удовлетворено 8 исковых заявлений прокурора о признании экстремистскими материалов, содержащих призывы к насильственным действиям против лиц другой национальности, возбуждающие ненависть и вражду к группам лиц, объединенным по национальным признакам.

По иску прокурора суд признал запрещенной к распространению в Российской Федерации аудиозапись песни «Шире шаг» группы «Аргентина», распространяемой посредством сети «Интернет». Работа в данном направлении продолжается.

По материалам прокуратур