Restrukt

Активные участники общественного движения признаны виновными в незаконном лишении свободы.

Собранные следственным отделом по городу Старый Оскол Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем жителям Старого Оскола. 21-летний Виталий Тверитин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.127 УК РФ, 29-летний Игорь Павленко и 27-летний Виктор Воронежский в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что с 2013 года Тверитин, Павленко и Воронежский являются активными участниками общественного движения «Реструкт», целью деятельности которого является: (из программного заявления) Путем общественных проектов, направленных на решение бытовых обывательских социальных потребностей каждого русского человека, доказать, что только национал-социализм, есть единственный верный путь к благополучию русской нации». В апреле 2014 года они, для популяризации общественного движения в молодежной среде и освещения его деятельности в социальной сети «Вконтакте» решили изготовить и опубликовать видеоотчет об изобличении ими лица, склонного к педофилии. Совместно вступили от имени подростка в провокационную переписку с неким мужчиной, которого под предлогом совместного распития спиртного пригласили в квартиру одного из микрорайонов Старого Оскола. Там, с применением угроз, электрошокера и избиения склонили 29-летнего мужчину принять участие в создании видеоролика в качестве лица, склонного к педофилии. Молодые люди более 4-х часов удерживали потерпевшего в указанной квартире.

Приговором суда Тверитину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Павленко и Воронежскому в виде 3 лет ограничения свободы.