Андрей Бубеев

В Твери начался скандальный процесс по делу сторонника Украины Андрея Бубеева, требующего у РФ вернуть оккупированный Крым.

Почему в России нет минпропаганды? Потому что путинскую политику там вбивают в головы все послушные СМИ. В этом смысле киселевы-соловьевы с Первого канала могут позавидовать провинциальной Твери, где за год журналисты разоблачили и отправили под суд целый взвод сторонников Украины — за «экстремизм в социальных сетях».

А 17 февраля, в Заволжском районном суде города Твери состоялось первое заседание по новому делу — одного из «экстремистов», Андрея Бубеева, обвиняют еще и в сепаратизме и покушении на целостность России.

Год назад по Твери прошел страшный слух. Якобы в заброшенной воинской части обосновались вооруженные до зубов активисты запрещенного в РФ «Правого сектора» и готовятся отбивать у Путина исконно русский Крым. Вскоре в редакции местного телеканала «Тверской проспект» появился встревоженный молодой человек по имени Александр, чтобы подтвердить информацию. Он начал с того, что пожаловался на социальную сеть «ВКонтакте», которая блокирует его за… патриотизм.

— Даю ссылки на факты, на документы… Через какое-то время они заблокированы, — вздыхал парень в передаче «Патрульная служба», — а мои комментарии удалены…

Забаненный знал, кому жаловаться. Передача «Патрульная служба» ведущей Ирины Чекуновой очень популярна, тут рассказывают о ДТП, разоренных семьях и других несчастьях, а главное — грудью защищают власть. Узнав, что Саша пострадал за «русский мир», Ирина сразу прониклась ненавистью к его обидчикам.

— Он готов обсуждать социальные и политические взгляды, вот только его точка зрения не всем по душе, — сокрушалась симпатичная ведущая, — удаляется не только его мнение, но и мнение каждого, кто поддерживает Россию.

В самом деле, Путин учит-учит россиян патриотизму, а тут один патриот — и того забанили. Надо учесть, что Саша сам нарвался (хвалил русских «туристов» на Донбассе и ругал украинских «фашистов»), а в соцсетях блокируют именно за, мягко говоря, избыток патриотических чувств. Но журналисты особо в это дело не вникали. Выпустили оглушительный сюжет о нарушении свободы слова, да еще помогли накатать заявление в Следственный комитет, где на неизвестных «экстремистов» завели дело по самой сегодня популярной в России статье УК РФ — о публичном разжигании ненависти, в данном случае ко всем россиянам, кто поддерживает воинственную политику России в Крыму и на Донбассе.

Вот какую интересную многоходовочку по оболваниванию собственных граждан придумали российские спецслужбы при активном содействии популярного телеканала. Сначала рассказали анекдот про якобы обиженного мальчика Сашу (то ли аппетит у него пропал, то ли настроение испортилось), а потом на его защиту подняли всех силовиков. В итоге была реально задержана целая группа недовольных режимом, аж 20 жителей Твери — в основном, студенты, которые посмели препираться с «истинным патриотом».

Что такое 282-я статья о разжигании ненависти? Это современный аналог сталинской 58-й статьи об антисоветской деятельности, по которой ежедневно за закрытой дверью приговаривали к расстрелу по тысяче человек. В чем конкретно состояла вина каждого — сопротивлялся коллективизации или рассказал анекдот про вождя народов, — говорить было не принято, чтоб самому не получить пулю в затылок. Анекдоты сегодня рассказывают уже не про Сталина, а про Путина, но судят за них в таком же секретном режиме — свидетелей в зал не пускают, суть обвинения нигде не разглашают.

Конечно, народу было любопытно, за что именно агитировали пацаны, против кого дружили? Однако все местные новости тверичи узнают, как правило, от той же «Патрульной службы», а она старательно обходила все скользкие детали.

— Они считали для себя вправе вести незаконную агитацию, — напускал туману голос за кадром, — призывать к свержению власти и уничтожению тех, кто по той или иной причине не устраивает их как человек… И, казалось бы, благополучные молодые люди…

Вот они стоят, понурив головы, в кабинете следователя, старательно записывающего мантру об «экстремизме». А потом в суде прячут лица от видеокамеры, чтоб мамы-папы не узнали. Ввиду молодости всех осудили условно, но одних выгнали с работы, других — из вуза, и у всех теперь несмываемое пятно в биографии.

Конечно, у такой страшной банды обязательно должен быть опытный главарь и, к удовольствию публики, такой скоро отыскался. Уроженец Твери Андрей Бубеев, 39 лет, репостил статьи о Майдане, имел разветвленные связи на Западе (в Киеве и Тернополе), а для прикрытия работал электриком-монтажником. Изобличил врага России, как вы понимаете, тот самый плачущий патриот.

— Есть люди, которые готовы поддержать некий переворот и у нас, — сообщил Саша «Патрульной службе», — и в случае таких перемен готовы всех расстреливать, как фашисты…

Главный «майдановец» оказался яркой натурой — охотник, турист, спортсмен. Он даже зарегистрировал свой позывной в местном радиочастотном центре. Опытных чекистов увлечение радио не удивило — надо же шпиону как-то связываться с Америкой! Но как узнали, что тот имеет еще и нарезное оружие, из которого регулярно дырявит на пустыре банки из-под исконно русского пива, подняли тревогу. Бубеева объявили в федеральный розыск, а всех его друзей-знакомых предупредили о крайней опасности преступника и возможности вооруженного сопротивления.

Разумеется, взрослые дяди при погонах постеснялись рассказывать про лайки-репосты, а тем более про консервные банки и картинки с Путиным. Опера ограничились тем, что нафантазировали о разыскиваемом всякое-разное.

Мол, был парень как парень, но под влиянием пропаганды чуждого РФ американского образа жизни бросил завод и ушел частным порядком монтировать теплые полы. Чтоб ничего не заподозрили, трудился как вол, был заботливым мужем и отцом, но как только съездил в Киев (якобы к родственникам, а на самом деле — записаться в помощники к Ярошу), вот тогда и начался ужас-ужас. Мало того, что обзывал Путина и его зеленых человечков последними словами, а заброшенную в/ч превратил в стрельбище для русского «Правого сектора»… Самое страшное — чтобы приблизить тренировку к боевым условиям, Бубеев развязал уличный террор: сперва палил из автомата по кошкам-собакам, а потом случайно прихлопнул как минимум двух невинных детей, после чего, собственно, и подался в бега.

Тверичи и сами понимали, что общение с закордоном сегодня пахнет тюремной баландой. Киселев вон каждый день говорит, что Украину поддерживают только шпионы и предатели, у которых нет ничего святого, за деньги американского Госдепа или ЦРУ. Ну, а с собаками опера вообще попали в точку. Тверь терроризируют брошенные домашние животные, в промзоне озверевшая стая загрызла 35-летнюю женщину, после чего по призыву мэрии на улицу вышли вооруженные догхантеры, выцеливая четвероногих убийц. Народ уже возненавидел и тех, и других, а особо вредные СМИ начали интересоваться, куда девался бюджет, выделенный для собачьего приюта. Но им быстро заткнули рот — какие еще собаки, когда на свободе американский шпион?!

Говорят, узнав, что на него завели дело, Бубеев пытался улизнуть по Волге на специально присланной из Америки подводной лодке, но совершил роковую ошибку: заглянул на свой участок под городом, чтобы наварить для Обамы экологически чистой тверской картошки. А у сельского плетня террориста уже поджидали объединенные силы спецназа ФСБ и соседей по даче.

— Узнав о розыске, мужчина подался в бега, — отчитался «Патрульной службе» бравый следователь, — его задержал спецназ. В ходе обыска в укрытии нашли патроны…