282 Запрещает быть Русским

В Геленджике молодой человек подозревается в размещении материалов экстремистского характера в сети Интернет.

Следственным отделом по городу Геленджику СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего молодого человека, который подозревается в совершении действий, направленных на возбуждение национальной, расовой и социальной вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).

По версии следствия, в 2014 году молодой человек, используя мобильный телефон, разместил на личной странице одной из социальных сетей аудиозаписи (более 10), которые признаны судом экстремистскими. Данные записи содержали высказывания, возбуждающие вражду по национальному и расовому признакам, и были доступны для просмотра неограниченным кругом лиц. Факт размещения был выявлен оперативными сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

*************

В Михайловском районе двое жителей размещали в социальной сети экстремистские материалы. Об этом «Приморской газете» сообщили в УМВД России по Приморскому краю. — В Михайловском районе полицейскими пресечена противоправная деятельность двоих местных жителей 18 и 19 лет, — рассказали в ведомстве.

Так, питая неприязненные отношения к выходцам из стран Средней Азии, молодые люди 18 и 19 лет размещали на своих страницах текстовые сообщения и изображения, направленные на разжигание ненависти и вражды. Как заключили эксперты, данные материалы содержали признаки унижения группы лиц, выделенной по признакам расы и национальности.

— В ходе проведения специальных технических мероприятий сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий краевой полиции установили личности и задержали правонарушителей, — отметили в УМВД России по Приморскому краю. В отделе полиции подозреваемые признались в содеянном. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Молодым людям может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

***************

Жительница Прионежского района подозревается в распространении в сети «Интернет» изображения экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия расследуется уголовное дело в отношении 28-летней женщины, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижения достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично).

По версии следствия, подозреваемая разместила изображения с надписями националистического характера на одном из сайтов в сети Интернет. Изображения содержали информацию, возбуждающую ненависть и вражду к группе лиц по национальному признаку. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия и УФСБ России по Республике Карелия

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет.