Немецкие СМИ распространили «позорное» видео: на нем запечатлено, как жители города Клаусниц (Саксония) не дают беженцам выйти из автобуса, бурно протестуя против прибытия мигрантов. Местные власти назвали ролик и само поведение граждан «постыдным».

Скандальное видео распространилось в соцсетях и вызвало у интернет-пользователей неоднозначную реакцию. Очевидец событий запечатлел, как около сотни немцев окружает автобус, выкрикивая лозунг «Мы – народ!» (Wir sind das Volk). Этот лозунг был популярен во время протестов против правящего режима в ГДР.

Тогда демонстранты выкрикивали его в упрек властям, которые позиционировали себя как «представители народа». Теперь, как пишет The Local, лозунг подхватили противники миграционной политики, которую проводит канцлер Германии Ангела Меркель. Многие из них считают, что правительство Меркель «настолько же нелегитимно, как и правительство бывшей ГДР».

В полиции Саксонии сообщили, что протестующие при помощи личных автомобилей перекрыли дорогу, ведущую к центру размещения мигрантов. На месте происшествия работали 30 полицейских. К счастью, до столкновений и применения насилия дело не дошло. Обошлось без пострадавших и разрушений. Демонстранты блокировали автобус около двух часов, но потом беженцам все-таки удалось доехать до места назначения. Полиция начала расследование по факту нарушения закона о собраниях, пишет Spiegel.

ВКонтакте добавляют, что полиция встала на сторону коренного населения и силой затаскивала путешественников в здание лагеря для мигрантов. Новоевропейцы явно передумали жить в Клауснитце, тем более после такого теплого приема высока вероятность самовозгорания.