животворящий огонь

В восточной Германии пожар, вспыхнувший в общежитии для мигрантов, был встречен с ликованием некоторыми из собравшихся местных жителей.

Пожар в городе Баутцен рано утром в воскресенье уничтожил крышу здания бывшей гостиницы, которую приспособили для размещения беженцев.

Как сообщила полиция, некоторые местные жители пытались помешать пожарным тушить пожар. Премьер-министр земли Саксония Станислав Тиллич назвал их действия преступными.

Причина пожара остается пока неустановленной, однако в расследовании принимают участие эксперты, которые обычно приглашаются для расследования актов экстремизма.

Жертв и пострадавших при пожаре не было.

Несколько дней назад местные жители в другом саксонском городе Клауснице преградили путь автобусу, привезшему мигрантов для расселения.

Они выкрикивали слова «Мы — народ», которые стали лозунгом мирных протестов 1989 года, приведших к падению Берлинской стены и объединению Германии.

Директор убежища для мигрантов в Клауснице является членом антимигрантской партии «Альтернатива для Германии».

Полиция в Баутцене сообщила, что многие из собравшихся на пожар не скрывали своей радости. Двое пьяных мужчин отказались покинуть место пожара и были арестованы.

В сгоревшей гостинице должны были разместиться до 300 мигрантов.

Газета Tagesspiegel сообщила о распространении в районе Бранденбурга листовок, призывающих к сопротивлению против «иностранного вторжения».

Эти листовки, которые раскладывались по почтовым ящикам в городе Науэн, содержат инструкции по изготовлению зажигательных бомб и использованию взрывчатки. Полиция подозревает в их распространении неонацистов.

В субботу полиция отвергла критику своих действий в Клауснице после публикации в интернете двух видеозаписей.

После остановки автобуса протестующие не давали беженцам выйти из него, чем довели находившихся внутри женщин и детей до слез. Тогда один из примерно 30 полицейских, сопровождавших автобус, схватил ребенка-беженца и силой вытащил его наружу.

Видео из Клаусница см. здесь.

Комментируя случившееся, начальство местной полиции отметило, что полицейских на месте стихийного митинга оказалось слишком мало, в связи с чем полиции нужно было как можно скорее доставить пассажиров автобуса в предназначенное для них здание.

По мнению полицейского руководства, полицейский не применил избыточной силы и действовал в соответствии с обстановкой. В связи с этим в полиции не считают, что сотрудника следует наказывать за случившееся.

Также в полиции отметили, что трое беженцев сами провоцировали толпу, показывая протестующим через стекло неприличные жесты. Сейчас эта информация проверяется. При этом не исключается, что одним из провокаторов был тот самый мальчик.

BBC