скинхеды-моджахеды

Продолжаются публикации в ангажированных СМИ на тему сращивания русского национализма с мусульманством.

Зачем русским ультраправым ислам?

18 февраля Верховный суд подтвердил обвинительный приговор, вынесенный лидеру «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Илье Горячеву. Казалось бы, в деле БОРН поставлена последняя точка. Однако многие из его фигурантов остались в тени. Как и деятельность некоторых единомышленников Горячева, не менее влиятельных среди ультраправых. Они создали в России настоящее неонацистское движение, переняв опыт и принципы радикальных исламистов заодно с их религией. «Лента.ру» попыталась выяснить, чем радикальный ислам так привлекает русских ультраправых и стоит ли бояться правоверных нацистов.

Даниил Ляшук, Даниял Аль-Такбир

Ислам от «арийцев»

Осенью прошлого года СМИ активно обсуждали историю Даниила Ляшука — белорусского нациста, некоторое время проживавшего в Петербурге. Уехав на Украину, он принял ислам под именем Даниял аль-Такбир и вступил в ряды печально известного своей жестокостью и откровенно уголовными преступлениями батальона «Торнадо». Став мусульманином, Ляшук однако не отказался от нацизма (заведя в соцсетях сообщество о мусульманских дивизиях СС) и расизма. Теперь, правда, он ссылался на менее авторитетные источники вроде Шамиля Басаева, якобы утверждавшего, что русские произошли от обезьян, как говорил их Дарвин, ну а мусульмане — потомки первых людей, созданных Всевышним.

Широко известен и Александр Огородников — лидер ультраправого «Автономного сопротивления» из Одессы, участник бойни 2 мая в Доме профсоюзов. Под именем Саид он возглавлял «Одесский джамаат» и воевал затем в Донбассе в рядах мусульманского батальона «Крым». Ислам он также гармонично совмещал с нацизмом, позируя на фоне плакатов, где эсэсовская «мертвая голова» соседствовала с арабской вязью.

Есть сведения, что российские ультраправые, приняв ислам, отправляются в Сирию воевать на стороне запрещенной в России ИГ, а затем возвращаются на родину вербовать сторонников и готовить теракты.

В какой момент идеи национал-социализма переплелись с ваххабизмом? Как это вообще возможно? Ведь выходцы из мусульманских стран или регионов России традиционно были главной мишенью атак доморощенных наци. На самом деле эти параллельные сходились уже давно. В какой-то момент они должны были пересечься.

В декабре 1995 года в музее Маяковского состоялась презентация журнала «Нация». Журнал издавал Русский национальный союз Константина Касимовского (с ноября 1998 года — Русская национальная социалистическая партия), тот самый, что первым начал вербовать в свои ряды бритоголовых, организуя рейды «по очистке» Москвы от инородцев.

У входа в конференц-зал музея на полу расстелили американский флаг. «Не наступить невозможно — вперед только прыжком, а по бокам нависают рослые парни в камуфляже, — вспоминает журналист Алексей Челноков. — На возвышении за столом сидели четверо. Один, в черном костюме, на лацкане — свастика, вел собрание: “Наш путь — радикальная революция, несущая национальное и социальное освобождение… Наши союзники — это в первую очередь исламские фундаменталисты, ведущие отчаянную борьбу против большого шайтана”. Затем ведущий пригласил к микрофону “видного представителя исламского воинства” Гейдара Джемаля (председатель Исламского комитета России — прим. «Ленты.ру»)».

Эти семена попали на благодатную почву, но всходы дали не сразу. Лишь в марте 2004 года появляется «Декларация о создании движения русских мусульман», позиционирующих себя не иначе как «передовой бастион арийской расы». Джамаат русских мусульман «Бану Зулькарнайн» возглавил Харун ар-Руси, он же — Вадим Сидоров, в прошлом лидер молодежных отделений Русского собора, Конгресса русских общин и Движения в поддержку армии (ДПА). В ДПА летом 1998 года он пытался привлекать командиров региональных отделений РНЕ, уходивших от Баркашова.

После провала ДПА на думских выборах в 1999 году Сидоров отошел от политики, но в 2002-м попал на проводимые Джемалем семинары по исламу и через год принял новую веру. «Джемаль открыл мне логику ислама», — признает Сидоров. «В “джемализме” Сидорова привлекали его правые аспекты, — утверждает участница тех семинаров Фатима (Анастасия) Ежова. — Разочаровавшись в современном политическом национализме, он углубился в идеологические и религиозные поиски в рамках все того же правого, антилиберального дискурса».

В июне 2004 года на базе «Бану Зулькарнайн» и нескольких неофитских славянских общин Сидоров создал Национальную организацию русских мусульман (НОРМ). Все его окружение отличалось схожим ультраправым бэкграундом. Журналистка Елена Родина, вспоминая встречу с ближайшим соратником Харуна — Амиром Хамдани (Григорий Мавров), указывает, что тот прежде состоял в Национально-державной партии и РНЕ. Он участвовал во многих националистических акциях, но разочаровался в национализме, а христианство счел «религией слабых».

В 2008 году амир питерского НОРМ, сменивший имя Максим на Салман, признал, что сам — выходец из ультраправой среды, а костяк НОРМ в Москве и Петербурге образуют бывшие национал-патриоты, переосмыслившие свое отношение к исламу.

Наци идут в Имарат

Восприятие ислама как «религии сильных» привело многих праворадикалов к преклонению перед моджахедами «Имарата Кавказ», которые в то время держали в страхе Ингушетию, совершая теракт за терактом. Интересные подробности всплывают в деле Ильи Горячева.

В августе 2009 года Никита Тихонов отправил Горячеву выдержки из своего разговора с неким «Мухой». Судя по материалам дела Горячева, речь идет о питерском нацисте Алексее Максимове.

Алексей "Муха" Максимов

Среди российских скинхедов Максимов — фигура легендарная. Лидер старейшей скинхед-бригады Петербурга Totenkopf, отсидевший 9 лет за убийство. Освободившись в 2009-м, он создал вместе с бывшим лидером бригады «Шульц-88» Дмитрием Бобровым организацию Национал-социалистическая инициатива. Не раз выезжал на Украину для участия в маршах в честь дивизии СС «Галичина» во Львове.

«Джихад на Кавказе — совокупность ислама и ненависти к РФ и режиму, — объяснял Максимов. — Славяне едут в Чечню, потому что там можно пройти подготовку в условиях реальных боевых действий… 9 из 10 принимают ислам уже там. Ибо сверхсильная религия».

Примерно в то же время Горячеву пишет некий Сергей Голубев («Опер»), фюрер российского филиала международной неонацистской организации Blood and Honour («Кровь и честь»). «Уже много НС (нацистов — прим. «Ленты.ру»)».) и скин-джамаатов поддерживает Доку (Доку Умаров, ныне покойный амир «Имарата Кавказ» — прим. «Ленты.ру»)».

Горячев сообщает своей знакомой, что Голубев готовит джихад на Руси. «База у него в Орле, — рассказывает он. — Адепты тамошние плюс «Новоросс» («дивизион» Blood and Honour в Новороссийске — прим. «Ленты.ру»). Контакты с «чехами» (чеченцами) даже не скрываются. Все адепты зомбированы Тимуром Муцураевым и грезят подвигом Мовсара Бараева (участник захвата заложников в театральном центре на Дубровке — прим. «Ленты.ру»)». Горячев не исключал, что речь идет о подготовке «серьезной группы НС-террористов».

Год спустя по Орлу прокатилась серия взрывов. Самодельные бомбы сработали в кавказских кафе, мусульманской молельне в церкви и в здании прокуратуры. Подрывников назвали «орловскими партизанами». После того как были задержаны две группы националистов, члены одной из них дали любопытные показания.