узбек

В Пензе вступил в силу приговор по делу о подготовке убийства парой из Узбекистана.

Приговор по делу о заказном убийстве, которое в Пензе готовили двое граждан Узбекистана — Ботиржон Мусажонов и Феруза Ахмедова, вступил в законную силу.

«Суд установил, что Ботиржон Мусажонов решил совершить убийство по найму жителя Пензы. Для этих целей он в апреле 2015 года привез на автомобиле из Санкт-Петербурга пистолет с четырьмя патронами, передал их вместе с фотографиями, адресом и номером телефона потенциальной жертвы своей знакомой Ферузе Ахмедовой. Женщина подыскала киллера, в роли которого выступил сотрудник полиции. За убийство предполагалось заплатить 250 тыс. рублей. 2 мая исполнитель предоставил информацию якобы о состоявшемся убийстве и получил от Ферузы Ахмедовой 8 тыс. рублей. Оставшуюся сумму она обещала передать позже», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

По ее словам, в ходе судебного заседания Ботиржон Мусажонов свою вину не признал.

«Он пояснил, что боеприпасы приобрел по просьбе Ферузы Ахмедовой, она же спланировала убийство. Однако ранее — в ходе предварительного расследования — он признавался в содеянном и пояснял, что работал таксистом в Санкт-Петербурге, с уроженцем Узбекистана у него сложились неприязненные отношения по различным причинам, в частности, мужчина должен был ему деньги — примерно 5 млн. узбекских сумов. Он попросил Ферузу Ахмедову, с которой у него были любовные отношения, помочь ему найти исполнителя убийства, так как он не может разговаривать на русском языке», — сказала собеседница агентства.

Наталья Быченкова добавила, что, как следует из показаний женщины, она проживала в Калининграде, где согласилась найти киллера, но отказывалась ехать в Пензу.

«Когда же Ботиржон Мусажонов стал угрожать ей убийством, она была вынуждена согласиться. Исполнителю убийства она сказала, что мужчине надо отомстить за якобы изнасилование ее племянницы, которая впоследствии покончила жизнь самоубийством», — пояснила пресс-секретарь суда.

Наталья Быченкова отметила, что при вынесении приговора суд учел ряд факторов, в частности, наличие у виновных малолетних детей.

«В результате суд приговорил Ботиржона Мусажонова и Ферузу Ахмедову к 8 и 5,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колониях строгого и общего режима соответственно. Не согласившись с приговором, мужчина подал апелляционную жалобу, которая оставлена без удовлетворения», — резюмировала собеседница агентства.

PenzaNews

***************

Мигранты устроили групповое изнасилование 25-летней девушки в Орехово-Зуеве. С места происшествия изъята окровавленная простыня.

Полиция схватила двух мигрантов из Средней Азии, которые жестоко изнасиловали 25-летнюю девушку в подмосковном Орехово-Зуеве, сообщили телеканалу «360» источники в правоохранительных органах. Мужчины 26 и 35 лет заманили свою знакомую, уроженку Республики Узбекистан, в квартиру одного из домов по улице Гагарина. В ночь на четверг, 18 февраля, приезжие набросились на несчастную и стали ее насиловать. Экзекуция продолжалась несколько часов. На следующее утро потерпевшая обратилась в полицию.

Азиаты были незамедлительно пойманы. Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части второй статьи 131 УК РФ («Изнасилование, совершенное группой лиц»). Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.

Из злополучной квартиры изъяли сразу несколько важных улик, среди которых окровавленная простыня, одеяло и одежда.