Владимир Сябро Парфенков

За погромы российских банков в Киеве задержан гражданин Белоруссии. В отношении Владимира Парфенкова, участника батальона ОУН-УПА, открыли дело по статье «Хулиганство».

За погромы офисов СКМ Рината Ахметова и российских банков в Киеве полиция арестовала Василия Парфенкова, являющегося членом добровольческого батальона ОУН-УПА*. Мужчина по прозвищу Сябро родом из Белоруссии.

Парфенкова задержали по статье «Хулиганство». По словам предоставленного ему государственного адвоката, националист сейчас содержится в изоляторе временного содержания в Киеве.

В свою очередь в ОУН-УПА заявили, что арест Парфенкова является «политически мотивированным» и требует его немедленного освобождения. 24 февраля Шевченковский районный суд Киева изберет задержанному меру пресечения.

20 февраля радикалы атаковали офис олигарха Рината Ахметова. Здание забросали брусчаткой, выбили окна и повредили двери. Следующими на очереди стали офисы «Альфа-банка» и Сбербанка России. Обвинив владельцев кредитных учреждений в финансовой оккупации Украины, банки забросали камнями.

ХН